ДАРХАН САТЫБАЛДЫ: «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО МОЖНО СДЕЛАТЬ БРЕНДОМ КЕЛЕССКОГО РАЙОНА»

ДАРХАН САТЫБАЛДЫ: «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО МОЖНО СДЕЛАТЬ БРЕНДОМ КЕЛЕССКОГО РАЙОНА»
Особое внимание уделяется социально-экономическому развитию Келесского района, который был образован четыре года назад. Эта работа продолжится новыми темпами.
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил Келесский район, где встретился с его жителями и обсудил важные вопросы. Он выслушал предложения келесцев и ответил на все их вопросы. Ознакомившись с жизнью района и пообщавшись с населением, аким области подчеркнул, что ни один вопрос не останется без внимания.
Сначала Д. Сатыбалды доложил о социально-экономическом развитии региона и проделанной работе, о ходе проводимой в области работы в соответствии с сентябрьским Посланием Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Было отмечено, что большая часть вопросов, поднятая ранее на встрече с главой области, уже решена.
- Ведется работа по обеспечению электросетями земельных участков на площади 96 га, предоставляемых под строительство жилого дома в селе Абай. Строительные работы будут завершены в октябре. Порядка 500 очередникам планируется поэтапно предоставить земельные участки. Ведется работа по вопросу подачи воды из водохранилища «Акылбексай» в село. Ремонтные работы планируется завершить до конца года. Безусловно, поставленные Главой государства задачи играют важную роль в ускорении экономического роста страны, повышении качества жизни и благосостояния населения. Будет продолжена и работа, направленная на повышение доходов населения. Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев, для успешного вступления Казахстана в фазу реальной модернизации важно, чтобы все общество сплоченно выполняло поставленные перед задачи, - сказал Д. Сатыбалды.
На встрече и личном приеме жители поднимали острые проблемы – вопросы предоставления земельных участков для строительства дома, строительства библиотеки, безработицы, пристрастия молодежи к синтетическим наркотикам, развития животноводства, экологического состояния реки Келес, субсидирования садоводства, строительства спорткомплекса и другие. Глава региона отметил, что все предложения будут приняты к сведению.
- Сельское хозяйство можно превратить в бренд Келесского района. Здесь есть все возможности для развития земледелия и животноводства. Я сам тут рос, в детстве мы с семи утра кормили скот, чистили стойла, работали в огороде. За год получали по 2-3 урожая. Это дело должно продолжаться. Полностью поддерживаю проекты, касающиеся развития сельского хозяйства. В Ордабасинском районе планируем открыть крупный животноводческий комплекс. В Келесе тоже можно построить. Утвержден перечень из 25-ти крестьянских хозяйств и предприятий, занимающихся животноводством, им теперь разрешено экспортировать мясо в Узбекистан. В этот список можно включить и местных крестьян, что позволит увеличить долю экспорта. Также рассматриваем вопрос строительства спортивного комплекса, Дворца школьников, библиотеки. Я хорошо знаю проблемы этой местности. Около 80 процентов населения области проживает в селах. Поэтому будет усилена поддержка районов, - сообщил Д. Сатыбалды.
Глава региона поручил ответственным провести работы по прекращению работы нелегальных копателей карьеров на реке Келес и усилению борьбы с синтетическими наркотиками. Стало известно, что в Сарыагашском и Келесском районах проведут специальное совещание по проблемным вопросам и рассмотрят пути их решения.
В районе проведены работы по ремонту внутренних улиц населенных пунктов. На строительство двух школ выделено 2 358,5 млн тенге, один из объектов скоро будет сдан в эксплуатацию. В следующем году завершится строительство еще одной новой школы. В целях развития системы инженерной инфраструктуры ведутся работы по обеспечению питьевой водой трех населенных пунктов. Начаты работы по качественному электроснабжению поселков.
Ведутся работы по строительству АГРС «Абай», сдача в эксплуатацию планируется в этом году. В рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» в текущем году в 10 населенных пунктах реализуются 18 проектов. В школах строятся необходимые дополнительные здания, ведется капитальный ремонт.
Для строительства библиотеки и Дома культуры, ввода в эксплуатацию двух подстанций - в селе Кызыласкер мощностью 220/110/10кВ и «Жылға» мощностью 220/110/10кв обойдется в 188,5 млн тенге.
Пресс-служба акима Туркестанской области