ТУРИСТИЧЕСКИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРКЕСТАНА ПРЕЗЕНТУЮТ В ФЕРГАНЕ

ТУРИСТИЧЕСКИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРКЕСТАНА ПРЕЗЕНТУЮТ В ФЕРГАНЕ
5 октября заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов провел встречу с заместителем хокима Ферганской области Республики Узбекистан Хуршиджоном Ахмедовым. На встрече были обсуждены вопросы укрепления связей между двумя регионами.
- Готовы сотрудничать в сфере предпринимательства, бизнеса. Туркестан - самый развитый регион страны в аграрном отношении. В этом направлении есть возможность работать вместе. Важно провести форум с участием представителей бизнеса двух стран. Готовы обсудить бизнес-проекты, предложения, - сказал Арман Сабитов.
Заместитель хокима Ферганской области по туризму, спорту, культуре, культурному наследию и массовым коммуникациям Хуршиджон Ахмедов ознакомил с достижениями Ферганской области в сфере сельского хозяйства и предпринимательства. Он высоко оценил туристический потенциал Туркестана.
- Это мой первый визит в Казахстан, в том числе в Туркестан. Впечатления очень хорошие. Туркестан - чистый и новый город. Мы заинтересованы в укреплении связей с братской страной, историческим городом. В Ферганской области очень хорошо развиты сельское хозяйство и промышленность. Наши фрукты экспортируются в зарубежные страны. У нас есть возможность углубить связи с Туркестаном, совместно работать в сферах туризма, культуры, – сказал представитель Узбекистана.
В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма, стороны договорились о совместной работе по развитию сферы туризма.
По итогам встречи было подписано соглашение между акиматом Туркестанской области и хокимиятом Ферганской области о развитии и продолжении братских отношений.
В настоящее время в Ферганской области проживает около 4 млн жителей. По итогам визита туристический потенциал Туркестанской области будет пропагандироваться жителям Ферганской долине.
Стоит отметить, что группа делегаций из Ферганской области в составе представителей средств массовой информации, блогеров, представителей туристских учреждений специально прибыла для ознакомления с туристическим потенциалом Туркестанской области и распространения информации в своих регионах. В течение 2 дней делегация ознакомится с туристическими объектами региона. Кроме того, ожидается заключение контракта между представителями туристического бизнеса из Ферганской области и представителей казахстанского туристического бизнеса более чем на 10 млн долларов.
Пресс-служба акима Туркестанской области