В ТУРКЕСТАНЕ ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «ҰЛЫ ДАЛА ЖОРЫҒЫ» ПОЛУЧИЛИ 24 МЛН ТЕНГЕ

В ТУРКЕСТАНЕ ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА «ҰЛЫ ДАЛА ЖОРЫҒЫ» ПОЛУЧИЛИ 24 МЛН ТЕНГЕ
Завершился республиканский марафон-конкурс «Ұлы дала жорығы». Марафонцев, преодолевших 1200 километров за 11 дней, встретили в Туркестане.
Победитель конкурса - команда "Көкмойнақ" Мангистауской области - получила сертификат на 24 млн тенге. Команде "Жетісу" из Жетысуйской области, занявшая второе место, вручили 12 млн тенге. Прибывшие к финишу третьими команда "Теріскей" из Туркестанской области получила 9 млн тенге.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область отметил важность проекта и подчеркнул, что главная цель - произвести духовный прорыв через модернизацию национального спорта.
Марафон-байга «Ұлы дала жорығы» - это первый общереспубликанская гонка, охватившая шесть регионов страны (город Астана, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Кызылординская, Туркестанская области). Всадники, участвовавшие в гонке, побывали в сакральных местах Казахстана и прибыли в Туркестан - столицу тюркских народов. Участников финиша общественность Туркестанской области встретила бурными аплодисментами.
Победителей встречали министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, исполнительный директор Национальной спортивной ассоциации Болат Маханалин, директор Sportqory Асхат Сейсембеков. Они вручили сертификаты и медали победителям конного состязания.
На церемонии награждения министр культуры и спорта РК Даурен Абаев высоко оценил мужество и выносливость участников проекта и выразил надежду на то, что марафон продолжит свою историю. Выступая на торжественном мероприятии, исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов поздравил с возрождением степных традиций и культуры великих кочевников.
«Сегодня мы все являемся свидетелями знаменательного события, которое удивило нашу Великую степь. Первый республиканский марафон-байга «Ұлы дала жорығы» стартовал 18 сентября в столице. В течение 11-ти дней всадники мчались по Великой Степи и сегодня прибыли в духовную столицу тюркского мира - город Туркестан. Участники марафона прошли по Улытауской земле, где в древности объединились все казахские племена, побывали у мавзолеев Джучи-хана и Алаша-хана, прошли вдоль первой столицы Казахского ханства - города Созака - и гор Каратау, а также побывали в колыбели всей тюркской духовности - городе Туркестане. Они сполна почувствовали дух казахской Степи. Мы благодарны организаторам проекта и участникам соревнования. Пусть этот марафон по Великой степи продолжается!», - сказал Асхат Оралов.
Приветствуя победителей, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил любителей национального спорта.
«Сегодня мы собрались на очень важном для казахской духовности и развития спорта мероприятии. В священном городе завершился первый в Казахстане марафон-байга «Ұлы дала жорығы». Это большая честь для нашего региона. Туркестан развивается усиленными темпами, растет количество спортивных объектов. Ожидается большое количество чемпионов. Отдельное спасибо всем участникам, которые беспрерывно направлялись к цели. Они преодолели 1200 километров. Это подвиг. Пусть будет больше таких проектов, прославляющих национальные ценности и развивающих конный спорт», - сказал Д. Сатыбалды.
Напомним, марафон-конкурс «Ұлы дала жорығы» стартовал по инициативе Министерства культуры и спорта РК и общественного фонда «The Great Steppe tour», при поддержке партии «AMANAT», 18 сентября в столице. В нем изъявили желание участвовать 19 команд из 19-ти регионов страны. Гонщики за 11 дней преодолели 1200 километров и сегодня добрались до Туркестана.
Пресс-служба акима Туркестанской области