УЧАСТНИКИ МАРАФОНА «ҰЛЫ ДАЛА ЖОРЫҒЫ» НАПРАВИЛИСЬ ИЗ СОЗАК В ТУРКЕСТАН

УЧАСТНИКИ МАРАФОНА «ҰЛЫ ДАЛА ЖОРЫҒЫ» НАПРАВИЛИСЬ ИЗ СОЗАК В ТУРКЕСТАН
На 11-м этапе республиканского марафона «Ұлы дала жорығы» всадники совершили остановку в населенном пункте Абай Шолаккорганского сельского округа Созакского района Туркестанской области. Марафонцев, проехавших сотни километров, созакцы приняли в третий раз и встретили с большим уважением. При этом стоит отметить особое внимание акимата и жителей района к национальному спорту.
Участников состязаний приветствовали заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, аким Созакского района Мухит Турысбеков, любители и ветераны спорта.
На 11-м этапе рано финишировали тулпары Мангистауской и Жетысуской областей. Команда Туркестанской области тоже оказалась в числе лучших. Гонщики ехали из столицы 1100 километров и были поддержаны поклонниками конного спорта в Созакском районе.
По словам одного из организаторов марафонской байги Армана Абдуллаева, статус казахских лошадей в этой байге стал еще выше.
- Марафон «Ұлы дала жорығы» подходит к концу. Изначально на старт вышли команды из 19 регионов. Сейчас осталось четыре. Такой гонке, которая прошла в этом году впервые, нет аналогов в мире. Во время организации мы всесторонне изучили ход гонки. Такой байги с охватом 1200 километров и сразу нескольких регионов не существует в мире. Специалисты, наблюдающие и изучающие эту байгу, восхищаются терпением казахских коней. Наша цель - пропаганда национального спорта, приобщение к конному спорту и популяризация конной культуры Великой степи. Каждый гонщик, преодолевший несколько областей и большие трудности, заслуживает уважения. Спасибо жителям Туркестанской области. В Созаке наездников встречали аплодисментами и подбадривали. Больше всего болельщиков на этом марафоне собралось в Туркестанской области. Значит, здесь очень много любителей национального спорта», - сказал А. Абдуллаев.
Сегодня на рассвете всадники пересекают Ащисай и прибывают в Туркестан. Победители будут определены там же.
«Ұлы дала жорығы» - первый общереспубликанский конный марафон, охвативший шесть регионов страны (Астана, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Кызылординская и Туркестанская области).
Организаторы марафона-конкурса - общественный фонд The Great Steppe Tour, Министерство культуры и спорта РК и национальная спортивная Ассоциация. Поддержку оказывает и партия Amanat. Генеральный партнер - АО «Самрук Казына». Партнер - фонд поддержки спорта Sportqory.
Пресс-служба акима Туркестанской области