101 ИЗ 515 НОВЫХ АВТОБУСОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ НАПРАВЯТ В ТУРКЕСТАНСКУЮ ОБЛАСТЬ

101 ИЗ 515 НОВЫХ АВТОБУСОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ НАПРАВЯТ В ТУРКЕСТАНСКУЮ ОБЛАСТЬ
515 новых автобусов будут приобретены для безопасной перевозки детей из сел, где отсутствуют школы, в близлежащие организации образования. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Комитета по защите прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.
Читатель @Асемгуль Орынтай в сети задалась вопросом о том, какая работа проводится для обеспечения безопасного подвоза учащихся к шоклам. На этот вопрос ответил Дулат Жекебаев.
«Безопасная перевозка детей - один из важных вопросов, и мы постоянно поднимаем эту проблему. В этом году, в рамках Года детей, из республиканского бюджета выделены деньги на приобретение 515 новых автобусов, отвечающих требованиям безопасности. Новые автобусы оснащены ремнями безопасности, полками для школьных сумок, механизмом торможения движения при открытых дверях и другими средствами безопасности», - сказал он.
Заместитель председателя комитета отметил, что освоение средств, выделенных на приобретение автобусов, находится в компетенции местных акиматов. В связи с тем, что общественные автобусы собирают на заводах нашей страны, большие объемы заказов внесят заметный вклад в развитие отечественного автопрома. Самое главное - в республике создают детей комфортабельные, безопасные автобусы.
«Новые автобусы поставят в ряд регионов - Акмолинскую, Актюбинскую области. Мы поэтапно обновляем школьные автобусы по всей стране. В первую очередь планируем охватить автобусами те регионы, где есть проблема. Так, 101 автобус из 515 отправят в Туркестанскую область», - сказал заместитель председателя Комитета.
Региональная служба коммуникаций Туркестанской области