В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
С начала года в Туркестанской области снизились факты убийств, грабежей и хулиганства. А раскрываемость краж из категории тяжких преступлений улучшилась до 69,1 процента по сравнению с прошлым годом. На аппаратном совещании под председательством акима области Дархана Сатыбалды о криминогенной ситуации и общественной безопасности в регионе доложил начальник департамента полиции Туркестанской области Мурат Кабденов. В области принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности и общественно-политической стабильности.
За последние три года на территории Туркестанской области увеличилось количество мошеннических преступлений, совершенных через интернет. По данным департамента полиции Туркестанской области, несмотря на то, что финансовые пирамиды ежегодно разоблачаются, жертвами этих преступлений становятся сотни людей. Граждане готовы отдать свои деньги мошенникам, рассчитывая на легкий и быстрый заработок.
Важный вопрос - профилактика дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на принятые меры, их количество выросло на 5%. Происшествия произошли из-за превышения скорости водителями, выезда на встречную полосу, несоблюдения требований дорожных знаков.
На аппаратном совещании аким города Туркестана Нурбол Турашбеков доложил о ходе строительства многоэтажных жилых домов и реализации квартир. В административно-деловом центре города построено 89 многоэтажных жилых домов (5649 квартир) общей площадью более 360 тыс. кв. м. В этом году новоселье отметят еще около 2000 семей.
Всего за 4 года в рамках программы «Нұрлы жер» было сдано в эксплуатацию 2,5 млн квадратныз метров жилья, площадь сданного жилья увеличилась в 2 раза. В областном центре ведется строительство 337 многоэтажных жилых домов (15 411 квартир, 1 001,1 тыс. м2). За 2019-2021 годы введено в эксплуатацию 113 многоэтажных жилых домов (5 433 квартир, 342,9 тыс. кв. м).
Пресс-служба акима Туркестанской области