В ТУРКЕСТАНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И БИЗНЕСА

В ТУРКЕСТАНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И БИЗНЕСА
Под председательством заместителя акима Туркестанской области У. Тажибаева состоялась встреча представителей правоохранительных органов и бизнес-сферы. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Туркестанской области, департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Туркестанской области, Палаты предпринимателей Туркестанской области, Туркестанского областного филиала РОО «Әділетді жолы». На встрече говорили о предпринимаемых мерах по защите прав предпринимателей.
- Президент Касым-Жомарт Кемелевич на встрече с представителями крупного бизнеса четко заявил, что необходимо обсудить сложившуюся ситуацию в стране и определить пути взаимодействия власти и бизнеса. В этой связи совместно с правоохранительными органами мы встречаемся с представителями бизнеса, чтобы узнать о состоянии законности по защите прав предпринимателей, а также о проблемах в решении острых и важных вопросов бизнеса, - сказал заместитель акима области У. Тажибаев.
В соответствии с поручением Главы государства по усилению работы по защите прав бизнеса и планом мероприятий по развитию экосистемы защиты бизнеса и формированию привлекательного бизнес-климата, совместно с прокуратурой Туркестанской области был организован форум «Защита и поддержка бизнеса». В рамках форума впервые совместно Палатой и прокуратурой разработан и опубликован Рейтинг по легкости ведения бизнеса в районах Туркестанской области. Он содержит 15 критериев, направленных на улучшение бизнес-климата, увеличение инвестиций, снижение фактов нарушения прав предпринимателей и развитие деловой активности.
По итогам совещания были выявлены проблемные вопросы, принято решение по недопущению нарушений законности в отношении деятельности предпринимателей и выработке алгоритма дальнейшего решения.