ТУРКЕСТАН: ОПЫТ СЕРВИСНОГО ПОДХОДА В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛУЧИЛ ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ТУРКЕСТАН: ОПЫТ СЕРВИСНОГО ПОДХОДА В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛУЧИЛ ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Опыт внедренного сервисного подхода в поддержании общественной безопасности в Туркестане получил широкое распространение. Сегодня статистические данные собраны в полном объеме. Проведен опрос населения, анализ вопросов безопасности. На совещании под председательством заместителя акима Туркестанской области Улана Тажибаева было доложено о проделанной межведомственной группой при акимате области работе по внедрению сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности.
В ходе анализа установлено, что за последние 3 года (2019-2021) в городе Туркестане произошло снижение фактов краж. Однако в общественных местах и ресторанах наблюдается рост хулиганских преступлений. Изучено количество вызовов, поступивших в различные кафе за последние три года. В центр оперативного управления за это время поступило около 400 вызовов. В городе около 200 заведений общепита. Выработаны рекомендации по устранению проблем безопасности.
Год назад при акимате Туркестанской области была создана межведомственная группа по внедрению сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности. В нее входят представители всех компетентных органов региона. Проведение исследований проектной группой осуществляется с помощью современного зарубежного аналитического инструмента.
Отличие сервисного подхода в обеспечении общественной безопасности от существующей модели заключается в основном в профилактических методах решения проблем безопасности всеми государственными органами и обществом. Приоритет внимания направлен не на правонарушения, а на законопослушных граждан.
Межведомственная группа создана распоряжением акима области с целью выявления и решения проблем безопасности на основе установления устойчивых доверительных отношений между государственными структурами и населением.
В целом, расширение сервисной модели полиции позволит повысить эффективность работы в сфере профилактики правонарушений и укрепления общественной безопасности.