ДАРХАН САТЫБАЛДЫ: «ПРИОРИТЕТ ОТДАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ ОСОБО ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ»

ДАРХАН САТЫБАЛДЫ: «ПРИОРИТЕТ ОТДАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ ОСОБО ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ»
В этом году в Туркестанской области планируется довести долю автодорог областного и районного значения в хорошем, удовлетворительном состоянии до 92%. Отметим, в 2018 году этот показатель составлял 72%. В целом в области планируется довести долю качественных дорог до 99,5% к 2025 году.
Утвержден Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года, ведется активная работа по развитию транспортной инфраструктуры в областном центре. В его рамках планируется реконструкция 70 км автомобильной дороги «Туркестан-Шаульдер».
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды ознакомился с ходом работ, встретился с рабочими и обсудил с ними актуальные вопросы. Он отметил, что приоритетное направление отдается дорогам особой важности. Глава региона поручил специалистам подготовить список важных автодорог.
- Приоритет отдается строительству дорог особо важных направлений. Следует придерживаться этого принципа. Необходимо подготовить перечень дорог республиканского, областного, районного и внутрипоселкового значений, то есть автодорог всех уровней значения, ремонт которых не требуют отлагательств. Не должны оставаться в стороне и дороги, которые давно не ремонтировали. Качество строительства дорог - в центре внимания. Как строительство, так и ремонт дорог должны производиться по утвержденному графику. При несоблюдении требований будут приняты меры, - сказал Д. Сатыбалды.
В Туркестанской области протяженность автомобильных дорог и улиц населенных пунктов составляет 17 509,5 км. В этом году на развитие автодорожной отрасли из бюджета было предусмотрено выделить 53 млрд тенге и охватить строительно-ремонтными работами 767 объектов, или около 2000 км дорог и улиц. По итогам года планируется сдать в эксплуатацию 703 объекта, это 1467,3 км дорог и улиц.
По заказу управления пассажирского транспорта и автодорог Туркестанской области ведется постоянный контроль качества работ по строительству и ремонту объектов.
Пресс-служба акима Туркестанской области