В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ СБОР ХЛОПКА

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛСЯ СБОР ХЛОПКА
В Жетысайском районе Туркестанской области начался сбор хлопка. В этом году хлопок был посеян на площади около 80 тыс. га. Из общей площади пашни 49 500 гектаров приходится на хлопок-сырец. С начала кампании по сбору технической культуры, требующей особого ухода, было собрано «белого золото» с 1074 гектаров и получено 1861,70 тонн продукции. Даже при первом сборе урожайность составляет в среднем 18 центнеров с гектара. По словам специалистов, в этом году около 80% хлопчатника планируется собрать с помощью техники.
Один из тех, кто начал собирать хлопок с помощью техники, - крестьянское хозяйство «Бакдаулет» в сельском округе Ынтымак. Его председатель Серикбай Ахынов, арендовавший дополнительно к своим 20 гектарам еще 30, выращивает хлопок сорта «Мактаарал 40-11» и получает урожай по 20 центнеров с гектара.
- В этом году жетысайские крестьяне посеяли хлопчатник на общей площади 49 500 гектаров . Наши аграрии завершили агротехнические мероприятия по сбору хлопка и запустили массовую хлопкоуборочную кампанию. По району проведена дефоляция на 29 673 тысячах га хлопчатника. Хлопкоуборочная техника, семь хлопкозаводов и 81 хлопкоприемный пункт полностью готовы к работе. Наша общая задача - успешно провести осеннюю уборочную кампанию без потерь, - говорит руководитель районного отдела сельского хозяйства и земельных отношений Марат Абуов.
Кроме того, по району из 1897 единиц сельхозтехники, участвующей в осенне-полевых работах, 224 единицы - это комбайны для уборки хлопка, только в одном сельском округе Ынтымак - 151 единица сельхозтехники и агрегаты.
Для крестьян Жетысайского района, от которого напрямую зависят основные перспективы и социально-экономическое развитие аграрного сектора, особенно важно эффективно использовать каждый день. Для того, чтобы труд, начинающийся с ранней весны, окупился, цены на продукцию в уборочной кампании высокие.
Пресс-служба акима Туркестанской области