С ХОДОМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ «КАПШАГАЯ» ОЗНАКОМИЛСЯ ДАРХАН САТЫБАЛДЫ

С ХОДОМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ «КАПШАГАЯ» ОЗНАКОМИЛСЯ ДАРХАН САТЫБАЛДЫ
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды в ходе рабочей поездки в Байдибекский район посетил водохранилище «Капшагай», где ознакомился с ходом работ по его ремонту. Это важный водный объект не только для района, но и для всего региона. Встретившись с ответственными специалистами и подрядчиком, аким отметил, что качество строительства водохранилища находится в строгом контроле.
Емкость водохранилища «Капшагай», построенного в 1982 году, - 34,5 млн кубических метров. Сейчас в нем 5,5 млн кубометров воды. В 2019 году была разработана проектно-сметная документация на проведение работ по реконструкции водохранилища. Тогда выяснилось, что на это требуется 1,1 млрд тенге. В прошлом году заключением государственной экспертизы было рекомендовано финансирование через РГП ТОО «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. «Казводхоз» выделил из своего бюджета 192 млн тенге, ведется строительство 6030 метров ограждения водоема и установка 58 видеокамер, а также строительство служебного дома. Капитальный ремонт завершится в 2023 году.
Также, глава региона осмотрел ход строительства центральной библиотеки на 100 тысяч книг в селе Шаян. Строительные работы начались в прошлом году. На первом и втором этажах новой библиотеки будут читальные залы для посетителей. Акиму области доложили о ходе строительства современного центра, был поднят вопрос о дополнительном финансировании.
Пресс-служба акима Туркестанской области