ТУРКЕСТАН: СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛ – ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ АКИМА ОБЛАСТИ

ТУРКЕСТАН: СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛ – ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ АКИМА ОБЛАСТИ
В Туркестанской области расторгнут контракт с подрядчиками, ответственными за школы, строительство которых затянулось. Они расположены в Жетысайском, Отрарском и Казыгуртском районах. Строительные работы будут продолжены. Но только после корректировки проектно-сметной документации, получения заключения экспертизы и определения подрядной организации. В Туркестанской области в этом году на строительство 59 школ выделено 20,7 млрд тенге. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 21 из них.
С недобросовестными подрядчиками, которые отнеслись к работе халатно, работа больше вестись не будет. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел первое аппаратное совещание в новой должности, на котором поручил внимательно следить за строительством объектов образования. Поручено усилить надзор за их качеством.
- Надо перепроверить школы, строительство которых отстает от графика. Сомневаюсь, что те объекты, которые сдаются не вовремя, или которые быстро строятся, будут качественными. Поэтому пусть ответственные руководители управлений пересмотрят ход строительства образовательных учреждений. Капитальный ремонт школ также должен быть завершен в срок. Своевременная подача предложений на финансы, отслеживание хода работ, работы подрядчика - ваши обязанности. В регионе должны быть созданы условия для комфортного обучения учащихся. Работа в этом направлении будет продолжена, - сказал аким.
Глава региона поручил обеспечить своевременное завершение строительных работ школ, держать на строгом контроле качество строительных работ, устранить недостатки и утвердить поэтапный план мероприятий для решения накопившихся проблем в сфере образования. Он отметил, что управлениям нужно взаимно консультироваться и согласовывать некоторые вопросы. За эти работы ответственные руководители управлений и акимы районов и городов несут непосредственную ответственность.
Аким дал ряд конкретных поручений, касающихся капитально отремонтированных школ, и предупредил, чтобы строительство не мешало учебному процессу.
Всего на капитальный ремонт 32 школ в области выделено 4 млрд тенге. До конца года половина из них будет полностью отремонтирована.
Пресс-служба акима Туркестанской области