В ЖЕТЫСАЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО РЫНКА

В ЖЕТЫСАЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО РЫНКА
Центральный рынок «Кульпаршын» в Жетысае очищен от пожарного мусора, начато строительство частного рынка. По поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды с ходом строительных работ ознакомился его первый заместитель Арман Жетписбаев, он встретился с предпринимателями. Осмотрев территорию рынка, он проинформировал руководство объекта о том, что пожарная безопасность на объекте должна быть обеспечена все четыре сезона года подряд. В настоящее время в строительстве нового рынка задействовано 15 единиц спецтехники.
Строительными работами занимаются компании TAYMAS и "Нур-Л". ТОО "МПК ПРОЕКТ" ведет строительство систем водоснабжения и канализации. Кроме того, первый заместитель акима области ознакомился с состоянием киосков и магазинов 29-ти предпринимателей, пострадавших в пожаре, и рассмотрел их обращения. В присутствии руководства рынка и представителей соответствующих учреждений глава региона провел специальное совещание и дал конкретные поручения.
Вместе с тем, под председательством заместителя акима области Армана Сабитова состоялось совещание с участием руководителей областных управлений, представителей Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Палаты предпринимателей "Атамекен" и АО "СПК "Туркестан", районных отделений банков второго уровня (Жусан банк, Нур банк, Каспи банк, Народный банк), АО Ырыс", МКО. На повестке дня были обсуждены вопросы временного приостановления сроков кредитования предпринимателей, пострадавших в результате пожара, и предоставления кредитов в помощь по низким процентам.
В частности, управлению предпринимательства и торговли области и СПК "Туркестан», управлению ТОО МКО «Ырыс» поручено провести разъяснительную работу по льготному кредитованию пострадавших предпринимателей рынка в соответствии с требованиями закона и пополнению лимита льготного кредитования.
Отметим, что в результате пожара пострадали более 600 торговцев и свыше тысячи торговых точек. Создан специальный фонд по возмещению причиненных убытков.