ТУРКЕСТАН: В ТЮЛЬКУБАССКОМ СЕЛЕ КЕРШЕТАС СТРОЯТ ДОМ КУЛЬТУРЫ И РЕМОНТИРУЮТ ШКОЛУ

ТУРКЕСТАН: В ТЮЛЬКУБАССКОМ СЕЛЕ КЕРШЕТАС СТРОЯТ ДОМ КУЛЬТУРЫ И РЕМОНТИРУЮТ ШКОЛУ
Сельский округ Кершетас с населением около пяти тысяч человек относится к Тюлькубасскому району. Одна из актуальных проблем, которую в последние годы часто поднимали жители этого округа, - это отсутствие сельского Дома культуры. Данный вопрос будет решен в ближайшее время. В этом году началось строительство Дома культуры в центре округа – села Кершетас. Здание рассчитано на 100 человек. Котлован для него уже вырыт, объект переходящий на 2023 год.
С ходом работ вместе с ответственными специалистами ознакомился аким района Нурлан Байгут. Глава района, побывавший на строительстве будущего культурного объекта, поручил подрядчику не затягивать работы, а ответственному отделу - держать под строгим надзором ход работ.
В Кершетасе проходит капитальный ремонт школы К. Жандарбекова. Здесь обучаются 458 учащихся. Параллельно с отделочными работами ведутся работы по замене дверей и полов, систем отопления, вентиляции, канализации. Здесь будет полностью отремонтирована и благоустроена мастерская, вокруг которой уложат асфальтовое покрытие. Ожидается, что внутренние отделочные работы школы будут полностью завершены к новому учебному году, а внешние завершат в середине сентября. Глава района поручил совместно с ответственным подрядчиком полностью осмотреть объект и устранить выявленные недостатки.
В районе ремонтируется и дорога областного значения КХ-71, это 26 км. Работы завершены на 85% (от начала до конца округа). То есть уложен первый слой асфальтового покрытия, а второй слой уже протянулся на 11 км. Кроме того, на территории населенных пунктов проложено 6,4 км автодорог. Этот вопрос также был одним из самых актуальных, поднимаемых жителями округа. Сегодня он находит свое решение.
Пресс-служба акима Туркестанской области