БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ТУРКЕСТАНЦЕВ ОТПРАВЯТСЯ В АРМИЮ

БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ТУРКЕСТАНЦЕВ ОТПРАВЯТСЯ В АРМИЮ
Первого сентября начнется призывная кампания. Она продлится до конца года. Осенью планируется отправить в армию более двух тысяч призывников из Туркестанской области. Данная мера проводится в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу».
Как сообщили в департаменте по делам обороны Туркестанской области, для прозрачности отбора призывников в состав призывной комиссии входят представители внутренних дел, национальной безопасности, общественных организаций, Вооруженных сил, ветераны локальных войн и представители религиозной системы. На основании принятого решений данной комиссии молодежь региона направляется в армию.
В этом году расширены категории призывников, имеющих право на отсрочку. В частности, отсрочка теперь предоставляется дополнительно:
- преподавателям на весь период работы;
- лицам, проходящим первоначальную подготовку в организациях образования правоохранительных органов.
У каждого вида войск есть определенные требования. По этим же требованиям устанавливается, в каких воинских частях проходит службу призывник. Как сообщили в департаменте по делам обороны, для комплектования военно-научного взвода Национального университета Министерства обороны важны IT-специальности, а также состояние здоровья призывника; для десантных войск и войск специального назначения рост не должен быть ниже 170 сантиметров. Важна физическая форма призывника, приоритет отдается спортсменам. В то же время Вооруженные Силы нуждаются в музыкантах, поварах, водителях, связистах и многих других профессиях.
- Определенная часть призывников в ряды Вооруженных сил в течение шести месяцев проходит обучение по следующим военным специальностям: БТР, БМП, механик-водитель танков, командиры и наводчики артиллерийского и минометного оружия, специальности инженерного обеспечения, специалисты связи в учебных центрах Вооруженных Сил. По окончании обучения они будут направлены в воинские части в качестве младших специалистов. В армии молодые люди учатся дисциплине, ответственности, вырабатывают физическую силу и выносливость. За время службы они научатся работать в группах, выполнять задания в сложных ситуациях на учениях, быстро мыслить и принимать решения, получат технические навыки в использовании военного вооружения, сложной военной техники, - рассказал начальник департамента по делам обороны Туркестанской области полковник Нурмаханбет Дюсебаев.
Руководство Минобороны уделяет большое внимание безопасности военной службы. На постоянной основе совместно с военной прокуратурой, а также органами военной полиции проводится системная работа по формированию здоровой среды в военном коллективе. В каждом помещении воинской части есть видеонаблюдение. В каждой воинской части расположены ящики доверия прокурора гарнизона и начальника отряда военной полиции, корреспонденция поступает по адресам для оперативного принятия решений по проблемным вопросам.
На каждой позиции казармы, в штабе, столовой, КПП, клубе размещена информация о телефонах доверия руководящего состава всех уровней, в том числе доступных для звонков со служебного телефона. Военнослужащие имеют возможность звонить или отправлять СМС-сообщения о своих проблемах в служебной деятельности. По каждому поступившему сигналу проводится работа по проверке и устранению проблемных вопросов, а также профилактике для дальнейшего предотвращения подобных происшествий.
Отметим, при призыве граждане имеют право на отсрочку и освобождение от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
1) по семейным обстоятельствам;
2) для продолжения образования;
3) по состоянию здоровья.