УМИРЗАК ШУКЕЕВ ПРОВЕЛ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ЭКСКУРСИЮ ПО ТУРКЕСТАНУ

УМИРЗАК ШУКЕЕВ ПРОВЕЛ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ  ЭКСКУРСИЮ ПО ТУРКЕСТАНУ
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев провел ознакомительно-познавательную экскурсию по Туркестану для педагогов, прибывших на августовскую конференцию. В качестве гида он показал им образовательные и спортивные объекты. В частности, делегаты побывали в библиотеке Farab, во Дворце школьников, теннисном центре, на территории гребного канала и в Назарбаев Интеллектуальной школе. В рамках традиционной августовской конференции, которая началась в необычном формате, была организована специальная выставка.
Сеть мастерских Fablab, оснащенных современной техникой, по примеру библиотеки Farab с книжным фондом около полумиллиона книг планируется открыть в городах Кентау, Арыси и Ленгере. Это творческий центр, демонстрирующий новую модель преподавания предмета труда в школе.
В 17-ти районах и городах региона будут сформированы опорные школы. В рамках проекта в 17 опорных школах будет внедрен опыт НИШ с учебно-методическим сопровождением. После этого ожидается улучшение качественного состава педагогов и материальных возможностей школ. В области намерены предпринять важные инициативы по распространению опыта НИШ.
Также аким области вместе с педагогами посетил спортивные объекты города. Он отметил, что одной из главных целей воспитания подрастающего поколения является приобщение к спорту, и подчеркнул, что дети должны всесторонне развиваться, чтобы расти образованными и здоровыми.
- При создании новой библиотеки Farab мы использовали лучшие образцы развитых стран мира. Здесь молодежь не только читает книги, но и занимается творчеством. В мастерской Fablab ученики своими руками изготавливают роботов, различные предметы. Такие мастерские планируем открыть во всех районах и городах. В библиотеке есть возможность познакомиться с историей Туркестана. Главная ценность города - личность Ходжи Ахмеда Ясави. В истории казахов он занимает особое место. Ученый наложил свой отпечаток на развитие государственности. Как вы знаете, эту историческую личность, ставшую Учителем, особенно почитал народ. Вторая ценность - это мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, шедевр архитектуры. Равных ему мавзолеев нет в мире. Каждый кирпич уложен с расчетом. К сожалению, мы еще не до конца изучили жизнь и духовное наследие Ясави. Поэтому 27 октября мы проведем в Туркестане международную научную конференцию, на которой обсудят личность и труды ученого. Из-за рубежа приедут историки. Приглашаем всех на это мероприятие, - отметил глава региона.
В Туркестанской области уделяется пристальное внимание развитию сферы образования. По результатам ЕНТ в ТОП-100 лучших школ страны вошли 11 школ Туркестанской области. Это большой успех. В 961 организации среднего образования обучается более 510 тысяч учащихся. Это самый большой показатель в стране: каждый седьмой ребенок учится в Туркестанской области. Из 200 школ, которые сейчас строятся в Казахстане, 47 приходятся на Туркестанскую область. Регион также занимает лидирующие позиции в республике по показателю открытия детсадов.
В новом учебном году, совместно с «Академией Кибернета», в Туркестане и Кентау планируется внедрить программу «Новая технология подготовки к математике», направленную на развитие IT-компетенций и математических компетенций педагогов. В этой программе учителя будут использовать потенциал РФМШ и КБТУ.
По области до 2025 года, в рамках проекта «Оқуға құштар мектеп», планируется модернизировать библиотеки 324 школ.
Для развития технического и профессионального образования предъявляются специальные требования к колледжам. Будет внедрена система КР-оценки работы руководителей колледжей, включающая в себя создание малых предприятий совместно с производственными предприятиями, бизнес-инкубаторов, повышение качественного состава педагогов, повышение показателей трудоустройства выпускников.
Пресс-служба акима Туркестанской области