ТУРКЕСТАН: В КЛУБАХ «ПАРАСАТ» РЕШАЮТСЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ТУРКЕСТАН: В КЛУБАХ «ПАРАСАТ» РЕШАЮТСЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Туркестанской области действуют дискуссионные клубы «Парасат». В клубе, созданном при акимате района, регулярно встречаются местные руководители и население, обсуждают и решают самые актуальные проблемы. Дискуссионные клубы созданы в качестве пилотного проекта в Сайрамском районе Туркестанской области. Аким области Умирзак Шукеев поручил реализовать этот опыт во всех районах и городах региона.
Часть вопросов, поднятых на заседаниях клуба, уже решена. Например, на одном из сходов активисты обратили внимание на незаконное производство песчано-гравийной смеси в руслах рек. По поручению акима области У.Шукеева создали мобильную группу из представителей правоохранительных органов, экологов и общественности. В результате в области приостановлена работа 24 объектов, на которых ведется незаконная разработка карьера.
Заседания клуба-диалоговая площадка между населением и государственными органами. Там члены клуба, сохраняя стабильность (не доводя до акций протеста), активно обсуждают проблемные вопросы и обмениваются с ними мнениями.
На сегодняшний день в 17 районах и городах области проведено более 40 заседаний клуба, рассмотрены актуальные вопросы более чем по 70 отраслям. В частности, были рассмотрены вопросы питьевой воды в селе Абай Келесского района и предоставления земельных участков очередникам. В Тюлькубасском, Шардаринском районах рассмотрены вопросы возврата пастбищных угодий и, обсуждены пути решения. Все предложения вносятся в протокол, акиматы и местные жители работают совместно.
Основная цель дискуссионного клуба «Парасат»– открытое всестороннее обсуждение актуальных проблем общества на дискуссионной площадке и рассмотрение путей их решения, а также обеспечение конструктивного диалога между представителями политических партий, неправительственных организаций и госорганов. Реализация концепции «Слышащего государства» Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. В состав клуба вошли активисты, общественные деятели, представители неправительственных организаций, политических партий, СМИ и различных этносов, депутаты и молодежь.
Пресс-служба акима Туркестанской области