ДВЕ СЕМЬИ, ПОБЫВАВШИЕ НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У У.ШУКЕЕВА ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ

ДВЕ СЕМЬИ, ПОБЫВАВШИЕ НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ У У.ШУКЕЕВА ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ
Две туркестанские семьи побывавшие на личном приеме акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, состоявшемся 31 марта, получили жилье. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи руководителей подрядных компаний-застройщиков в городе Туркестане, в рамках социальной ответсвенности бизнеса.
Каждая семья получила дом, который укомплектован необходимой мебелью и бытовой техникой. Отпраздновали новоселье 80-летняя жительница города Туркестан. Кроме того, еще одна семья из числа наиболее нуждающихся получила
жилье в новостройке.
Следует отметить, вопросы жилья одни из приоритетных для жителей Туркестана.
Основные вопросы, волнующие жителей Туркестана - получение адресной социальной помощи, трудоустройство и получение жилья. В ходе личного приема, акимом области были даны обстоятельные разъяснения на каждый вопрос. По вопросам, требующим дополнительное время, были даны поручения соответствующим отделам разобраться и принять меры по их решению.
Немедленная помощь последовала после приема у акима области у некоторых жилетей областного центра.Так например, по предложение жителя Туркестана об открытии «Коррекционного центра» для детей с ограниченными возможностями было активно поддержано акимом области.
В результате, спустя несколько месяцев создан Центр социального сопровождения граждан с ограниченными возможностями и пенсионного возраста. Он оказывает комплексные услуги по реализации права людей с инвалидностью на достойный труд, занятость и экономическую независимость, направленные на адаптацию к социально-бытовой среде. В настоящее время ведутся работы по ремонту здания учреждения, оснащению необходимым оборудованием. В центре будут проводится трудотерапия, психотренинги, юридические консультации по социальным вопросам, сопровождение и организация отдыха, экскурсии по историко-культурным местам, посещение театров и праздничные мероприятия.
Также по просьбе группы жителей города был решен вопрос организации общественного транспорта. Запусщены дополнительные автобусы. По распоряжению акима области
Обновлены и освещены устаревшие системы на улицах в частном секторе. По поручению акима области Умирзака Шукеева несколько граждан получили финансовую помощь за счет спонсорских средств. В ходе приема были решены вопросы по трудоустройству, еще одной семье оказали помощь в документировании жилья.
Сегодня в регионе активно реализуется ряд проектов по реализации концепции Главы Государства «Слышащее государство».
Так, в Туркестанской области одной из важных диалоговых площадок, обсуждающих волнующие общественность вопросы, является дискуссионный клуб «Парасат». В целях тесной работы с населением во всех районах и городах по поручению акима области Умирзака Шукеева были открыты диалоговые площадки.
В клубе, созданном при акимате района, регулярно встречаются местные руководители и население, обсуждают и решают самые актуальные проблемы. Некоторые проблемы решаются в тот же час. Главное, чтобы была диалоговая площадка между властью и народом.
Основная цель дискуссионного клуба «Парасат» – открытое всестороннее обсуждение актуальных проблем общества на дискуссионной площадке и рассмотрение путей их решения, а также обеспечение конструктивного диалога между представителями политических партий, неправительственных организаций и госорганов.
Пресс-служба акима Туркестанской области