ТУРКЕСТАН: ВЕТЕРИНАРЫ ОБЛАСТИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

ТУРКЕСТАН: ВЕТЕРИНАРЫ ОБЛАСТИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ
В Ордабасинском районе Туркестанской области состоялся семинар для практикующих ветеринарных специалистов по борьбе с болезнями животных. Профилактика и меры борьбы при инфекционных болезнях животных. Ветеринарные врачи области обменялись опытом лечения, регистрации, вакцинации домашних животных. Подобные мероприятия по обмену опытом, по единодушному мнению участников, в будущем необходимо продолжать.
В рамках семинара также обсудили вопросы, касающиеся трудового законодательства, ведь в современных условиях задача сохранения высокопрофессиональных ветеринарных специалистов являются крайне актуальной.
При поддержке акима области Умирзака Шукеева развитию данной сферы уделяется пристальное внимание. Семинар был организован Туркестанским областным управлением сельского хозяйства и подведомственным управлению государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного ведения «Ветеринарная служба». В нем приняли участие заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ербулан Жанибеков, руководитель отдела организации ветеринарных мероприятий Базарбек Омаров и специалисты в области ветеринарии.
Специалисты в области ветеринарии обменялись опытом по профилактике распространению инфекционных заболеваний среди животных. Также были показаны работы по противоклещевой обработке и пути отбора проб крови у домашних животных.
В прошлом году в целях повышения качества ветеринарных мероприятий из областного бюджета были выделены средства на приобретение 16 единиц специально оборудованных для ветеринарных организаций района и города автомобилей УАЗ фермер, 16 камерных холодильников для хранения биопрепаратов, 178 единиц витринных холодильников, 814 единиц термочемодан и 390 единиц комплектов компьютеров. Мероприятие, проведенное с целью укрепления технической базы, дало свои результаты и положительно повлияло на развития ветеринарии.
В регионе по профилактике сибирской язвы привито 998 тыс. голов крупного рогатого скота. Ежегодно проводятся плановые мероприятия по обеззараживанию территории очага сибирской язвы. В целях профилактики энзоотических заболеваний на 2022 год закуплены необходимые медикаменты и проведена дезинфекция на весенний период. На осенний период специалисты полностью обеспечены соответствующим оборудованием и медикаментами.