ТУРКЕСТАН: У. ШУКЕЕВ НАПОМНИЛ АКИМАМ ИХ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ – ТРУДОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ

ТУРКЕСТАН: У. ШУКЕЕВ НАПОМНИЛ АКИМАМ ИХ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ – ТРУДОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ
В Туркестанской области в этом году будет трудоустроено более 88 тысяч человек. В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы по направлению «Еңбек» предусмотрено привлечение к мерам занятости 70 250 человек. В рамках нацпроектов будут трудоустроены 7 086 человек. Через частные инициативы более 10 тысяч человек будут привлечены к мерам занятости. В соответствии с поручением Главы Государства по созданию 100 постоянных рабочих мест на 10 тыс. населения ежегодно, в Туркестанской области проводится соответствующая работа.
Об этом в ходе еженедельного аппаратного совещания под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области Асия Темирбаева. По словам руководителя управления, в рамках трех направлений мер занятости трудоустроено более 47 тыс. человек или 54%.
Говоря о приоритете обеспечения занятости и доходов населения, аким области поставил задачу по развитию массового предпринимательства, развитие малого бизнеса - новой модели занятости. Поручено усилить меры в этом направлении. Максимально эффективно использовать средства, выделенные на реализацию госпрограмм, и не допускать задержек обязательных пенсионных выплат. На основе пилотных проектов поручено привлечь к инвестированию компании ближнего и дальнего зарубежья.
- Создание рабочих мест - важнейшая задача акимов. В каждом ауле нужно развивать малый и средний бизнес. Работа, направленная на повышение доходов населения региона, будет продолжена и в дальнейшем. Именно малый и средний бизнес сейчас нам нужен, а не гигантские предприятия. По повышению доходов населения утвержден проект «Карта занятости по Туркестанской области на 2022-2025 годы», в результате которого планируется создать порядка 144 тыс. рабочих мест. Как отметил Глава Государства, для успешного вступления Казахстана в фазу реальной модернизации важно, чтобы все общество сплотилось и выполняло поставленные перед нами задачи и задачи,-сказал аким области.
Согласно данным Минтруда, численность 10 тыс. жителей с учетом численности населения в возрасте от 16 до 62 лет (1 085 391 человек), Туркестанской области планируется создать 10 854 постоянных рабочих мест. За основу будут взяты частные инициативы, вновь зарегистрированные в налоговых органах индивидуальные предприниматели, рабочие места, созданные в среднем и малом бизнесе.
В этом году в рамках проекта «Молодежная практика» на 5 658 человек выделено 6,2 млрд. тенге, в рамках проекта «Первое рабочее место» для трудоустройства 386 граждан выделено 436,7 млн. тенге. Также на молодежные деловые инициативы предоставят почти 3 тыс. безвозмездных грантов на 3,4 млрд тенге.
Пресс-служба акима Туркестанской области