ТУРКЕСТАН: ПОДГОТОВКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ

ТУРКЕСТАН: ПОДГОТОВКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ НАХОДИТСЯ НА КОНТРОЛЕ
В этом году более 510 тысяч детей будут учиться в 961 школе Туркестанской области. А в 1-й класс будут приняты 54 570 детей. Это самый высокий показатель в стране. К новому учебному году будут сданы 5 новых школ. До конца года будет завершено строительство еще 16 школ. Количество частных школ в области достигло 56. За три года в области планируется построить 200 школ. На капитальный ремонт 32 школ в рамках областного бюджета и программы «Ауыл - ел бесігі» предусмотрено 4 012,7 млн ​​тенге.
О ходе подготовки к новому учебному году доложили на еженедельном аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. Аким области предупредил,
что вопросы, связанные с образованием, создание всех условий для получения детьми качественного образования находится под пристальным контролем.
Подготовка к новому учебному году в Туркестанской области находится на постоянном контроле главы региона Умирзака Шукеева. Строительство и капитальный ремонт школ, обеспечение учащихся учебниками и компьютерами, педагогические кадры - все эти вопросы постоянно обсуждаются на совещаниях.
1,9 млн тенге из областного бюджета выделены на обеспечение школьной формой и школьными принадлежностями детей из социально незащищенных семей. Средства будут переведены на счета родителей более 52 тысяч детей. На каждого ребенка было установлено по 35 275 тенге. Кроме того, в рамках республиканской акции «Мектепке жол» (Дорога в школу) 568 детям оказана материальная помощь спонсоров на общую сумму 12,5 млн тенге. Акция продлится до конца сентября.
По словам руководителя областного управления развития человеческого потенциала Динислама Болатханулы, в целях повышения качества образования организаций среднего образования подписан «Меморандум о сотрудничестве по реализации потенциала государственно-частного партнерства» с единым интегрированным образовательным онлайн-платформа «Bilim Land» с набором всех функций, необходимых для полноценного образовательного процесса. В рамках меморандума общеобразовательные организации региона будут подключены к образовательной платформе «BilimLand» на 100% бесплатно, а также будут включены все образовательные ресурсы.
Особое внимание уделяется оснащению предметных кабинетов, целенаправленно и централизованно обеспечиваются современным оборудованием, создающим возможность приблизить уровень образования к мировым стандартам.
Будут внедрены и развиты 57 классов физики, химии, биологии, образовательная система STEAM 6.
На приобретение необходимых учебников на 2022-2023 учебный год из областного бюджета выделено более 5 млрд тенге. Среди них планируется закупка художественной литературы на 378 млн тенге. При этом была внедрена платформа «Электронная библиотека» для учета школьных библиотек, обмена книгами между школами, системы электронных заявок.
В 52 колледжах технического и профессионального образования области обучается около 26 000 студентов. Ведется работа по картированию сети колледжей. В дальнейшем в рамках проекта «Kasipkor» открыть 2 (два) колледжа по направлениям «Строительство» и «ИТ», обеспечить финансовую независимость колледжей. В целях поэтапного изменения организационно-правовой формы государственных колледжей и открытия центров компетенций и тренировочных лагерей по международным стандартам WorldSkills на базе 9 колледжей реализующих проект «Молодой специалист».
28 колледжей области совместно с 314 предприятиями охватывают 5122 учащихся с дуальным обучением.
Государственный заказ более 1400 дошкольных организаций, расположенных в Туркестанской области, осуществляется путем регистрации в системе «Balabagsha.snation.kz». Детский сад посещают более 155 000 детей в возрасте от 1 до 6 лет. Показатель охвата детей 3-6 лет дошкольным образованием составляет 98,9%.