У.ШУКЕЕВ: ИНФРАСТРУКТУРА - ДРАЙВЕР УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ

У.ШУКЕЕВ: ИНФРАСТРУКТУРА - ДРАЙВЕР УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ
Инфраструктура – драйвер устойчивого роста экономики. В южных районах Туркестанской области она активно развивается. Об этом сказал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев во время встречи с жителями Жетысайского района, где выслушал их предложения и обращения. Ответил на вопросы по актуальным вопросам. Глава региона рассказал о проделанной работе по итогам предыдущей встречи, отметив, что вопросы, поднятые жителям, решаются.
- В апреле этого года мы встретились с вами, обсудили социальные и другие актуальные вопросы, волнующие жителей. В целом в ходе встреч с населением и личного приема был поднят более 30 вопросов. Из них большая часть уже решены. Выделены средства на благоустройство дворов шести 5-этажных жилых домов города Жетысай. В этом году начнутся строительные работы. На текущий ремонт систем питьевой воды и водомерных устройств населенных пунктов Ж. Ералиевского сельского округа, на текущий ремонт систем питьевой воды населенного пункта Г. Муратбаева предусмотрены соответствующие средства, начаты работы. В Жылысуском сельском округе ведутся работы по строительству автомобильной дороги областного значения КХ-9 протяженностью 1,6 км. В сентябре дорога сдается в эксплуатацию. Из республиканского бюджета выделены средства на строительство газораспределительной станции (АГРС) «Жетысай» в Каракайском сельском округе, – отметил Умирзак Шукеев.
Сейчас в Жетысайском районе на общую сумму 3,7 млрд. тенге ведется строительство 4-х школ. По итогам года будет сдан в эксплуатацию. Строительство еще нескольких новых объектов закончатся в следующем году. В целях обеспечения жильем населения в городе Жетысай начато строительство 5 жилых домов. В этом году будет сдан в эксплуатацию. Кроме того, на территории города Жетысай ведутся работы по подведению инженерной инфраструктуры, газо-и канализационной системы на 80 га земельного участка. В целях развития системы инженерной инфраструктуры района начата работа по обеспечению питьевой водой трех населенных пунктов. По проекту "Ауыл – ел бесігі" реализуются 35 проектов. Это свидетельствует об усилении работы по развитию и улучшению инфраструктуры района.
В ходе встречи главе региона были заданы вопросы по строительству социальных объектов, получению АСП, улучшению социальных вопросов. На личном приеме у главы региона жители высказали свои предложения и подняли вопросы. Каждое предложение принимается во внимание и проводится работа в рамках закона.
В ходе встречи глава региона рассказал о проводимой в регионе работе, а затем жители смогли задать ему вопросы. Встреча транслировалась в прямом эфире в социальных сетях и на официальной платформе акимата Туркестанской области.
Во время поездки аким области также ознакомился с работой хлопкового поля крестьянского хозяйства «Нуралы жол-Ж» в сельском округе Ж. Ералиев. В крестьянском хозяйстве площадью около 500 га в этом году посеяно 180 гектаров хлопчатника, 277 гектаров бахчевых культур, 30 гектаров люцерны, 10 гектаров кукурузы на зерно. Трудоустроены около 60 человек.
Во время встречи дихкане рассказали У. Шукееву одиверсификации посевов, экономии поливной воды, широкому внедрению технологий капельного орошения и дождевания.
В текущем году в целом по району на площади 79,3 тыс. га засеяны сельскохозяйственные культуры, в том числе хлопковые культуры-49,5 тыс. га. В регионе заготовлено 1626,3 тонн хлопка сырца, как отечественных, так и перевозимых из Турции, Узбекистана и Китая. Для повышения уровня урожайности было проведено несколько семинаров-совещаний, посвященных мерам борьбы с вредителями и массовым поливам.
Пресс-служба акима Туркестанской области