ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗАХСТАНСКО-ИРАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В ТУРКЕСТАНЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ КАЗАХСТАНСКО-ИРАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В ТУРКЕСТАНЕ
В Туркестан с рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Казахстане Маджид Самедзаде Сабер. Заместитель акима Туркестанской области Арман Сабитов встретился с представителем крупной страны Азии и обменялся мнениями по вопросам укрепления экономических и культурных связей. Сначала послу были представлены инвестиционный потенциал, экономические показатели и возможности Туркестанской области.
- Сегодняшняя встреча еще больше укрепит отношения между Казахстаном и Ираном и придаст новый импульс в развитии отношений между нашей областью и Исламской Республики Иран. Туркестанская область образована четыре года назад. Становление исторического города Туркестан областным центром дало толчок развитию города и привлечению инвестиций. Только в прошлом году количество инвестиции в регион составило 1,5 млрд. долларов США. С момента создания региона общая сумма инвестиций составляет 5 млрд. долларов США. Наша область является одним из индустриально-аграрных регионов. Область занимает второе место в стране по производству продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. На первом месте по запасам урана. Ведется работа по превращению туризма в крупную доходную отрасль. Наш регион посетили 1,5 млн туристов и мы планируем увеличить количество посетителей региона до 5 миллионов. Мы готовы работать вместе с иранскими инвесторами и бизнесменами. Предлагаем всестороннюю поддержку для реализации новых проектов, - сказал Арман Сабитов, пригласив проживающих в Иране ученых принять участие в международной научной конференции, которая пройдет в Туркестане по направлению исследований Ходжи Ахмеда Ясави.
В свою очередь посол Ирана отметил, что в рамках недавнего официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Иран были подписаны важные документы и отношения между двумя странами вышли на новый уровень. Он высоко оценил современную застройку в городе Туркестан и сказал, что заинтересован в укреплении связей с регионом.
- Я побывал в нескольких городах Казахстана. Исторический город Туркестан имеет свои особенности.
В ближайшие 3 года Казахстан совместно с Ираном планируют увеличить товарооборот до 3 млрд долларов. В настоящее время товарооборот между нашими странами составляет на сумму 400 млн. долларов США. Налажена связь с рядом регионов Казахстана и ведется работа. Теперь мы хотим возродить деловые, экономические и культурные связи с Туркестанской областью. Мы готовы встречаться с иранскими инвесторами и организовывать деловые встречи. Мы также можем отправлять делегации на форумы, выставки и слеты, проводимые в Туркестане. Иран имеет опыт, особенно в области сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Например, мы импортируем кукурузу из Бразилии. Урожай можно выращивать и покупать в Казахстане, в том числе в Туркестанской области. В целом Иран — это большой рынок. Также возможно обсуждение вопроса налаживания прямого авиарейса с Туркестаном, и есть много возможностей для налаживания сотрудничества в сфере туризма, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Казахстане Маджид Самедзаде Сабер.
Основной продукцией, экспортируемой из Ирана, являются – домашний скот, сельскохозяйственные и продовольственные товары, строительные материалы, бытовая техника, нефтепродукты, электронные приборы, промышленное оборудование, сумки, обувь и одежда, полезные ископаемые и сельскохозяйственная техника. Кроме того, в прошлом году, товары первой необходимости, дорожные тракторы и промышленное оборудование были основными группами продукции, поставляемыми из Казахстана в Иран.
Стоит отметить, что 19 июня текущего года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Ирана Эбрагимом Раиси. Встреча прошла в Тегеране, где главы двух стран подписали девять меморандумов о взаимопонимании для расширения сотрудничества в различных областях.
Пресс-служба акима Туркестанской области