ЛУЧШИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЫБРАЛИ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛУЧШИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЫБРАЛИ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Туркестане, после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусной инфекцией, прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Заявки на участие подали около 80 компаний. В масштабном мероприятии приняли участие аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и Первый Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Максат Кикимов.
- Для поддержки предпринимателей правительством принят ряд программ. Одним из таких них является региональная выставка-конкурс «Лучший товар Казахстана». Сегодняшнее проведение конкурса повысит новые казахстанские бренды за счет внедрения инвестиционных проектов и технологий. Закупая промышленные товары, мы поддерживаем отечественного товаропроизводителя и даем возможность создать новые рабочие места. В настоящее время мы имеем возможность пополнить внутренний рынок республики по многим производимым в области видам продукции. Лауреаты регионального этапа представят нашу область на республиканском конкурсе, – сказал Умирзак Шукеев.
Важность выставки отметили первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Максат Кикимов и директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Накипбеков.
На выставке были представлены лучшие образцы товаров отечественного производства: изделия пищевой и легкой промышленности, перерабатывающей и строительной отрасли, промышленное оборудование. Специальная конкурсная комиссия выбирала победителей в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».
Гости и участники не только познакомились с продукцией туркестанских производителей, но и приобрели ее. Различные продукты – мясо, молоко, хлеб и кондитерские изделия, товары народного потребления, изделия декоративно-прикладного искусства и многое другое-были представлены по сниженным ценам.
В итоге в номинации «Лучшие товары производственного назначения» победили АО «Кентауский трансформаторный завод«, ИП «Хабибулла-Ата», ТОО «ART Boilers». В номинации «Лучшие товары для населения» победили ИП «SEM BRAND», ПК «Арай», ТОО «Арыс минералды Су», в номинации «Лучшие продовольственные товары» - ТОО «Борте милка», АТК «Хамит» и ТОО «Көрік».
Победители награждены благодарственными письмами и поощрительными призами. Дипломанты конкурса награждены эмблемой и дипломами республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Они получат право использовать эмблему конкурса в рекламных целях в течение четырех лет.
Конкурс в Туркестане показал, что в области хорошо развивается малое и среднее предпринимательство. Победители регионального отбора примут участие в республиканском конкурсе с участием Президента РК. Республиканский конкурс «Лучший товар Казахстана» планируется провести осенью текущего года.
Пресс-служба акима Туркестанской области