ТУРКЕСТАН: В ОТЫРАРЕ РЕШАЕТСЯ ВОПРОС С ПОЛИВНОЙ ВОДОЙ

ТУРКЕСТАН: В ОТЫРАРЕ РЕШАЕТСЯ ВОПРОС С ПОЛИВНОЙ ВОДОЙ
В последние годы из-за низкого уровня осадков и льда в горных районах обеспечение крестьян поливной водой становится серьезной проблемой. Особенно чрезмерное снижение уровня воды для полива с июля по август мешает аграриям получать богатый урожай.
Аким Отырарского района Сакен Султанханов поручил провести капитальный ремонт насосов на насосной станции «Кызыл ту» и обеспечить крестьян поливной водой в необходимые сроки. В этой связи заместитель акима района Оралан Оралбай ознакомился с ходом с пропускной способностью поливных вод и осмотрел работу насосной станции «Кызыл ту».
Проведен капитальный ремонт четырех насосов марки СНП-500, расположенных на названной станции. На сегодняшний день по каналу Д. Алтынбекова сброшено 6,5 м/с воды, с реверса реки Сырдарья на реке Арысь дополнительно сброшено 2 м/с воды в канал через насосную станцию. В результате проведенной работы полностью орошены посевные площади в районе Сегиз там поселка Талапты, решен вопрос крестьян сельского округа Когам.
Теперь власти подведят воду на посевные площади на территории населенного пункта Отырар сельского округа Каргалы. Акимат района обеспечил дежурство для доставки воды крестьянам и взял этот вопрос под строгий контроль.
Пресс-служба акима Туркестанской области