В ТУРКЕСТАНЕ ПРОВЕРИЛИ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ НА ОБЪЕКТАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ТУРКЕСТАНЕ ПРОВЕРИЛИ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ НА ОБЪЕКТАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальная агитационно-пропагандистская группа в составе специалистов Туркестанского городского КГУ «Центр обучения и развития языков» проверяет соответствие рекламы и меню в местах питания в рамках Закона Республики Казахстан «О языках». В ходе рейдов специалисты ознакомились с меню около 30-ти заведений общепита и разъяснили владельцам требования законодательства по выявленным недостаткам.
Рейдовой группой выявлено около 20 нарушений в рекламе, проведена разъяснительная работа по требованиям законов РК «О языках» и «О защите прав потребителей».
Напомним, в прошлом году Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности». Согласно документу, объявления, реклама, прейскурант, ценники, меню, указатели и другая наглядная информация должны быть опубликованы, прежде всего, на государственном языке и только при необходимости - на русском и (или) других языках. В этом направлении будет продолжена разъяснительная работа.
Пресс-служба акима Туркестанской области