В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

В Туркестане увеличилось количество предприятий, которые возглавляют женщины. Согласно статистике, 32% субъектов малого и среднего предпринимательства руководят женщины. То есть каждый третий предприниматель, работающий в Туркестанском регионе, - это представительница прекрасного пола. Об этом было заявлено на заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской области. В ходе встречи было рассказано о вовлечении сельских женщин в предпринимательскую деятельность.

На сегодняшний день общее количество субъектов МСБ в регионе превысило 155 тысяч человек. В целях поддержки женского предпринимательства в прошлом году в Туркестане был создан первый в стране Центр развития женского предпринимательства. Его цель - расширение возможностей женщин-предпринимателей, создание для них благоприятных условий для ведения бизнеса.

За консультацией в центр обратилось уже более 500 действующих женщин и женщин-стартаперов.

Кроме того, услуги по развитию женского предпринимательства оказывает Центр обслуживания предпринимателей Туркестана. Его филиалы есть во всех районных и городских центрах.

Активными участникам программы «Дорожная карта бизнеса-2025» являются женщины. Через эту программу в прошлом году предпринимателям было выделено 25 млрд тенге под 6% годовых.

Из 1371 льготных кредитов половина была выдана представительницам слабого пола. За шесть месяцев этого года было поддержано 274 проекта на 9,6 млрд тенге, авторами 48% из них являются женщины. На местном уровне запущен и успешно реализуется ряд проектов по поддержке предпринимательства.

В частности, в целях поддержки микробизнеса и стартапов с помощью крупных предпринимателей, при поддержке акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, в прошлом году в регионе стартовал проект «Кәсіпкерлік қырандары». Благодаря проекту менторы оказали поддержку 16 стартап-проектам, из них шесть проектов реализовали женщины. Также в целях финансирования выпускников проекта «Бастау Бизнес» была создана микрофинансовая организация «Атамекен – Туркестан». Выпускники «Бастау Бизнес» на сегодняшний день получили 1,8 млрд кредитных тенге.

Кроме того, действует программа Yassy Business, предусматривающая кредитование под 6% для тех, кто торгует на территории караван-сарая и экорынка. В настоящее время микрофинансовой организацией «Ырыс» выделено более 140 млн тенге на кредитование 10 проектов, из которых четыре реализуют женщины.

В целом, в целях привлечения женщин к предпринимательству управлением в этом году проведены встречи-семинары с предпринимателями в Мактааральском, Жетысайском, Сарыагашском, Келесском, Толебийском, Отрарском, Шардаринском, Ордабасинском районах и городе Туркестане. Основной целью семинаров является разъяснение программ государственной поддержки и получение обратной связи от предпринимателей. Работа в этом направлении будет продолжена.