ТУРКЕСТАН: ВОПРОС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПИТОМНИКА В КЕНТАУ ПРИНЯТ ВО ВНИМАНИЕ

ТУРКЕСТАН: ВОПРОС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПИТОМНИКА В КЕНТАУ ПРИНЯТ ВО ВНИМАНИЕ

В ходе рабочей поездки акима области Умирзака Шукеева в Кентау был поднят вопрос восстановления питомника и превращения его в новый центр отдыха и исследований. Глава региона, специально побывав в питомнике, встретился с местными жителями и выслушал их просьбы и предложения по восстановлению объекта, который в свое время был гордостью Кентау. Аким города Рашид Аюпов рассказал о сути и значении проекта. Выслушав предложения, Умирзак Шукеев отметил, что проект должен быть поддержан.

- Предложение будет изучено и принято соответствующее решение. Поддерживаю инициативы по улучшению атмосферы города, увеличению зеленых насаждений, – сказал аким области и поручил ответственным лицам утвердить план работы и определить необходимый объем финансирования.

Сейчас рассматриваются возможности создания инфраструктуры, а также привлечения источников воды на территорию лесонасаждения. С помощью специальных специалистов планируется изучить современное состояние деревьев, произрастающих в окрестностях питомника, обработать больные деревья, подкормить их удобрениями. В советское время в питомнике выращивали около 150 саженцев деревьев. В планах на ближайшее время возродить эту славу и выращивать здесь декоративные и плодовые деревья.

В целом, при непосредственной поддержке акима области, в Кентау последовательно решаются вопросы инфраструктуры, газоснабжения, воды. Город обеспечен централизованной питьевой водой на 100%. Семь населенных пунктов обеспечены питьевой водой 24/7, а в село Ащысай вода поступает 12 часов по графику. Для обеспечения поселка бесперебойной питьевой водой разработана проектно-сметная документация стоимостью 68,2 млн тенге, выделены финансы, начаты работы. Для проведения текущего ремонта канализационной насосной станции в Кентау также ПСД, выделены средства из областного бюджета. Сейчас проводятся процедуры государственных закупок для определения подрядной организации.

Разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) для реализации проекта пл строительству канализационной водоочистной станции и водоочистных сооружений в городе Кентау. В случае реализации проекта жители города смогут подключиться к полноценной канализации и будет решена проблема неприятного запаха на въезде в город.

Ведутся строительные работы по проекту строительства системы водопонижения с дальнейшим пополнением водохранилища «Коскорган». Объект - переходящий на 2023 год. Кроме того, из областного бюджета на развитие города выделено 1,3 млрд тенге, которые направят на благоустройство территорий, обустройство парков «Жастар» и «Кенши». На ремонт тепловых сетей, приобретение угля, техническое обслуживание магистральных и газораспределительных сетей (АГРС) также из указанной суммы направляются средства.

В рамках проекта "Ауыл – ел бесігі" в 2022 году в двух населенных пунктах реализуются 13 проектов. В населенном пункте Карнак на 10 улиц протяженностью 10,8 км ведутся работы по укладке асфальта, на это выделено 96,9 млн тенге.

В целом перенос областного центра в город Туркестан дает большой импульс и развитию Кентау.

Пресс-служба акима Туркестанской области