ТУРКЕСТАН ВНОВЬ ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ

ТУРКЕСТАН ВНОВЬ ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Продолжается работа по развитию культурно-духовного центра Туркестана. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, который лично наблюдает за ходом строительства в областном центре, ознакомился с новыми проектами. Вместе с руководителями ответственных отраслей он осмотрел строительные объекты, возложил на ответственных лиц ряд задач.
Второй этап развития города реализуется на четырех территориях. В культурно-духовном центре будут проведены работы по восстановлению исторических объектов городища «Культобе», благоустройству территории музея-заповедника «Азрет Султан». Кроме того, ведется строительство жилого комплекса «Керуен Сарай», коттеджного городка «Аманат», гостиницы Medina Palace, культурно-духовного центра «Кылует».
По проспекту Бекзата Саттарханова ведется строительство спортивного комплекса, линейного парка «Яссы», крупных торговых центров, коттеджного комплекса «Парк Лайн», благоустройство университетского ботанического сада на 182 га.
Строительство спорткомплекса для детей и подростков имени Бекзата Саттарханова началось в прошлом году. В этом году на реализацию проекта выделено 1,7 млрд тенге. Строительство объекта будет завершено в следующем году.
- Была поставлена задача сделать Туркестан центром тюркского мира. Темпы работы в этом направлении не замедлились. В целом на втором этапе развития города Туркестана объем инвестиций составил 1,3 триллиона тенге, из них один триллион, или 77 процентов, - это частные инвестиции. То есть на один тенге инвестиций из бюджета приходится три тенге частных вложений. В результате реализации нового Комплексного плана объем валового регионального продукта в 2025 году достигнет 3,6 триллиона тенге. Руководители и подрядчики, ответственные за строительство, должны глубоко осознавать ответственность перед страной, добросовестно и качественно выполнять работу, - сказал аким области Умирзак Шукеев.
В административно-деловом центре планируется реализовать 57 проектов. В частности, ведется строительство ледового дворца, конно-спортивного комплекса, базы отдыха. Вместе с тем продолжаются работы по строительству инженерной инфраструктуры. На территории международного аэропорта будет реализовано 12 проектов. Построены гостиница на 100 мест, ангар на три самолета, сливовый сад на 400 га, теплица на 50 га, откормочный комплекс на 10 тысяч голов КРС, молочно-товарная ферма на 1200 голов.
Пресс-служба акима Туркестанской области