В КЕЛЕССКОМ РАЙОНЕ РЕШАЮТСЯ НАКОПИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ

В КЕЛЕССКОМ РАЙОНЕ РЕШАЮТСЯ НАКОПИВШИЕСЯ ПРОБЛЕМЫ
Для решения многолетних проблем в Келесском районе принят ряд мер. К примеру, решена проблема застойной инфраструктуры, поднятая во время встречи акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с населением. Находят решение проблемы с газоснабжением, качественным электроснабжением и питьевой водой. Об этом на аппаратном совещании рассказал аким Келесского района Акментай Есбаев.
Строительно-монтажные работы на АГРС «Абай» в Келесском районе планируется завершить в конце августа. Строительство объекта началось в 2019 году. В случае завершения строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию мощности АГРС «Абай» будут достаточны для полного обеспечения природным газом села Абай, населенных пунктов сельских округов Кошкарата, Ушкын, Биртилек.
В целях обеспечения качественной электроэнергией пяти районов (Келесский, Сарыагашский, Мактааральский, Жетысайский, Шардаринский), расположенных в южной части области, на строительство подстанции 220/110/10 кВ «Кызыласкер» предусмотрено 7,2 млрд тенге, а на строительство двух электрических сетей 110 кВ от этой подстанции - 1,8 млрд. В соответствии с планом мероприятий по обеспечению качественной, устойчивой электроэнергией населенных пунктов на 2019-2022 годы планируется обеспечить качественной электроэнергией около 200 сел.
В 2018 году установлены четыре автотрансформаторов, от ПС "Жылга" , расположенной в Сарыагашском районе, до ПС «Кызыласкер» проведено 72,2 км электрических сетей, работы полностью завершены. На проведение пусконаладочных работ данного объекта в мае из областного бюджета было выделено 188,5 млн тенге, ведется работа.
Строительство ПС "Кызыласкер" планируется завершить в сентябре. В результате объекты промышленности и сельского хозяйства южной части области будут обеспечены устойчивой и качественной электроэнергией.
В Келесском будет построен тепличный комплекс на 500 га стоимостью 468,6 млрд тенге. Для этого будет выделено 466 га земли. Кроме того, в текущем году ТОО «ECOCULTURE-EURASIA» планирует строительство тепличного комплекса на участке площадью 27 га.