МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТУРКЕСТАНЕ

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ТУРКЕСТАНЕ
В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область министр здравоохранения Ажар Гиният встретилась с главой региона Умирзаком Шукеевым. Проинформировав о приоритетных направлениях работы ведомства, она рассказала о масштабном проекте по модернизации сельского здравоохранения, предусматривающем строительство новых медицинских пунктов и врачебных амбулаторий и расширение ФАПов. Особенно это будет направлено на развитие отдаленных населенных пунктов.
В рамках проекта повысится статус районных и межрайонных больниц, на базе которых откроются инсультные центры, отделения малоинвазивной хирургии. Также проект предусматривает расширение профессиональных осмотров, подготовку медицинских кадров для сельских жителей. В целях повышения доступности специализированной медицинской помощи для таких жителей будет повышен статус районных и межрайонных больниц, сказала министр.
На базе районных больниц будут открыты инсультные центры, отделения малоинвазивной хирургии, травматологии, медицинской реабилитации.
Министр остановилась на законопроекте по страхованию профессиональной ответственности врачей. Сейчас он находится на рассмотрении в парламенте.
"Данный законопроект направлен на защиту интересов пациента через механизм возмещения вреда, причиненного здоровью человека. Также эти нормы будут способствовать улучшению качества оказываемых медицинских услуг населению, позволят повысить статус врачей», - подчеркнула А. Гиният.
Глава области Умирзак Шукеев поддержал данные инициативы и озвучил планы по строительству новых объектов здравоохранения, поддержке кадрового обеспечения медицинских организаций, оснащению современным оборудованием вводимых в эксплуатацию объектов.
В ходе рабочей поездки в Туркестанскую область министр ознакомилась с новой станцией скорой медицинской помощи и посетила детский реабилитационный центр «Қамқорлық». Также А. Гиният ознакомилась с опытом работы Туркестанской городской больницы, встретилась с медицинскими работниками региона и провела отчетную встречу с туркестанцами.