ТУРКЕСТАНЦЫ ОЗВУЧИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДУ "ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫНА"

ТУРКЕСТАНЦЫ ОЗВУЧИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ФОНДУ "ҚАЗАҚСТАН ХАЛҚЫНА"
Сегодня Туркестан посетила заместитель председателя правления фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чинкисбаева. Она встретилась с руководителями местных исполнительных органов, депутатами маслихатов, общественными активистами, представителями различных сфер деятельности. Совещание вел заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.
На встрече Л. Чинкисбаева рассказала о проводимой фондом работе и планах. По ее словам, фонд «Қазақстан халқына» в сентябре 2022 года планирует провести конференцию национальной благотворительности с целью определения ключевых направлений своей деятельности. В ней примут участие государственные и общественные деятели, представители НПО, бизнеса и СМИ. На конференции будет обсуждаться новая концепция фонда, а также благотворительные программы и проекты фонда. Сейчас ведется работа по разработке и обновлению программных документов. К этой работе привлечены представители некоммерческого сектора, депутаты, представители бизнеса, эксперты и отраслевые специалисты.
- В Фонд «Қазақстан халқына» за 4-5 месяцев поступило более 40 тысяч обращений. Из Туркестанской области поступило около 700 заявок, из них 300 касаются продуктов питания. У нашего фонда есть своя концепция, свои цели. Мы не закрываем кредиты, а оказываем помощь в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры. На сегодняшний день фонд реализует благотворительные программы и проекты по 10-ти направлениям. Восемь из них направлены на оказание медицинской помощи, один проект основан на улучшении социального положения сельских детей в области спорта, другой - на предоставлении образовательных грантов для абитуриентов и студентов из социально уязвимых слоев населения. В дальнейшем планируется еще раз систематизировать программы. Поэтому мы специально приехали, чтобы встретиться с вами, выслушать ваши предложения, просьбы, мнения, - сказала Л. Чинкисбаева.
На встрече туркестанцы высказали свои предложения в области здравоохранения, образования, спорта. К примеру, прозвучала идея открыть школу для детей с нарушениями развития, были и те, кто обратился с просьбой купить дорогостоящее лекарство для ребенка.
В завершение встречи был подписан меморандум между Фондом «Қазақстан халқына» и акиматом Туркестанской области.
Пресс-служба акима Туркестанской области