В ГАЗИФИКАЦИИ КЕНТАУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТУРКЕСТАНСКИЙ ОПЫТ

В ГАЗИФИКАЦИИ КЕНТАУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТУРКЕСТАНСКИЙ ОПЫТ
Работы по газификации города Кентау будут осуществляться по опыту газификации города Туркестана. Для этого будет создана специальная рабочая группа. До конца года планируется охватить Кентау газом на 30%.
На еженедельном аппаратном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева аким Кентау Рашид Аюпов доложил об актуальных вопросах Кентау.
На повестке дня также вопросы водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Общая протяженность водопровода в Кентау - 469 км, канализации - около 100 км.
На совещании обсуждался вопрос замены изношенных труб. Были затронуты вопросы благоустройства дворов многоэтажных домов, установки детских игровых площадок и спортивных площадок.
В настоящее время, в целях снижения уровня подземных вод в Кентау, ведется работа по реализации второго этапа проекта по строительству системы водопонижения с дальнейшим пополнением водохранилища «Кенсай-Коскорган». Второй этап проектирования по предупреждению подтопления города включает четыре самостоятельных рабочих проекта.
В рамках масштабного проекта будет построен гидроузел на реке Хантағы для отвода паводковых вод в водохранилище «Кенсай-Коскорган» в целях предотвращения отфильтровывания и обрушения подземных вод Мыргалимсайского месторождения. Также частично используется система водопонижения для поддержания микроклимата в Кентау путем восстановления арычной системы. Дополнительно предусмотрено обеспечение поливной водой городов Кентау и Туркестана.
Пресс-служба акима Туркестанской области