В КЕНТАУ ПРОШЕЛ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

В КЕНТАУ ПРОШЕЛ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА
В населенном пункте Котырбулак города Кентау, на базе отдыха «Байсал Керим», прошел выездной семинар по развитию сферы внутреннего туризма. На семинаре была представлена подробная информация по развитию туристического направления Кентау. С приветственным словом выступил аким города Рашид Аюпов. Глава города отметил, что Кентау является городом с большим потенциалом для развития туризма.
С докладом о развитии заповедника в туристском направлении выступил директор РГУ "Каратауский государственный природный заповедник" А. Ниязов. А директор ГККП "Кентауский городской музей" Ж. Жиренбаев отметил, что в Казахстане всего два музея, посвященных месторождениям, и один из них - Кентауский городской музей.
Руководитель отдела государственного регулирования и поддержки в сфере туристской деятельности управления туризма Туркестанской области Д. Асанхан доложил о мерах государственной поддержки в сфере туризма.
Представитель АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" Н. Азизов рассказал о кредитах и субсидиях для туристского направления. Руководитель управления туризма Туркестанской области Г. Ахбердиева выступила с докладом на тему «Состояние сферы туризма Туркестанской области», а генеральный директор ТОО «Open Turkistan» А. Абдримова остановилась на приоритетных направлениях сферы туризма Туркестанской области. Руководитель отдела информатизации и мониторинга оказания государственных услуг аппарата акимата города Кентау С. Нарбек проинформировал о применении программы Airbnb.
На заседании были заданы вопросы и даны ответы предпринимателям, заинтересованным в сфере туризма. В завершение встречи глава зоны отдыха Керимжан Сырлыбаев и представитель компании «Nad Al Shiba Investment» подписали меморандум. Ожидается, что в будущем в зоне отдыха будет возведена гостиница на 50 человек, а также купальная зона и место для конных прогулок.
Кентау расположен у подножия Каратау. Здесь есть много возможностей для развития туризма. Здесь расположены Каратауский государственный природный заповедник, музей, мечеть Шаммат Ишан в селе Карнак, тутовое дерево с 1000-летней историей. Акимат города готов сотрудничать с инвесторами, которые намерены реализовать жизнеспособные и уникальные проекты в сфере туризма.
Пресс-служба акима Туркестанской области