ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСИНСКОМ РАЙОНЕ УВЕЛИЧИТСЯ ДОЛЯ ПОДСОБНЫХ ЗЕМЕЛЬ

ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСИНСКОМ РАЙОНЕ УВЕЛИЧИТСЯ ДОЛЯ ПОДСОБНЫХ ЗЕМЕЛЬ
В Туркестанской области ведется работа по увеличению доли подсобных земель. Работа в этом направлении ведется и в Ордабасинском районе. Там реализован ряд масштабных проектов в сфере сельского хозяйства. В частности, по проекту получения двух урожаев с одного поля 12 крестьянских хозяйств посеяли на 42 га овощные, бахчевые, кукурузные культуры и получили 310 тонн первой продукции.
Дополнительно планируется увеличить площадь теплиц на 3,5 га, парк сельхозтехники - на семь единиц. Кроме того, запущена откормочная площадка ПК «Бакдаулет 7» инвестиционной стоимостью 145 млн тенге, где созджано два новых рабочих места.
Отчетная встреча акима Ордабасинского района Баглана Батыршаева продолжилась в селе Караспан. На встрече глава района доложил жителям села о работе за полгода.
До конца года планируется открыть еще 2 объекта предпринимательства общей стоимостью 170 млн тенге.
Ведутся работы по прокладке дорог на внутриквартальных улицах района. В селах Караспан, Мадениет, Берген будут построены спортивные площадки и установлены центральные ворота.
В селах Тореарык, Макташи, Батыр ата, Кольтоган, Бейсен, Берген, Акжол работы по газоснабжению ведутся по графику. Объект - переходящий на 2023 год. В сельском округе Караспан из 14-ти населенных пунктов семь обеспечены централизованной питьевой водой. Сейчас ведутся работы по строительству водопроводной системы в трех населенных пунктах: Сарыарык, Бейсен-Макташы, Караспан. Работы будут завершены до конца года. Активно ведется и модернизация электросетей.
Строительство 200-местной школы имени З. Исабекова в селе Макташи началось в прошлом году, объект планируется вести в эксплуатацию до конца года. А здание школы имени Е. Ерназарова в селе Колтоган капитально отремонтируют. В рамках проекта "Ауыл - ел бесігі" по строительству ФАПов в населенных пунктах Колтоган и Тореарык проведены необходимые процедуры, подрядной организацией определено ТОО "AR Kua Group", ввод в эксплуатацию запланирован до конца года.
Отметим, в текущем году по сельскому округу Караспан, где наблюдается дефицит пастбищ, выделено 1649,3 га для общего пользования. Дополнительно планируется вернуть в районный фонд 3206 га пастбищных угодий и закрепить за ними статус общих. Работа в этом направлении осуществляется поэтапно.