ТУРКЕСТАН: УВЕЛИЧЕНЫ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ТУРКЕСТАН: УВЕЛИЧЕНЫ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
С начала года в регионе более 400 семей получили жилье. А по итогам прошлого года 1670 семей Туркестанской области справили новоселье в новых квартирах.
Жилищные вопросы в регионе, в том числе механизмы субсидирования арендной платы, реализуемые в области впервые, обсуждали на еженедельном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева. Ознакомившись с ходом проводимой работы, глава региона поручил усилить и взять на контроль работу в данном направлении.
По последним данным, в Туркестанской области в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда стоят около 50 тысяч семей. В областном центре реализуется жилищная программа "7-20-25". По итогам 2021 года, по результатам конкурса, жилье приобрели около 500 семей. В этом году объявлен конкурс на более 200 квартир, сейчас проводятся конкурсные процедуры.
В период с 2021 по 2022 годы через АО "Отбасы банк" было продано более 1000 квартир.
В области впервые проводится субсидирование арендной платы за жилье. В этом году из областного бюджета на эти цели выделено 500 млн тенге, заключен договор с "Отбасы банком". Банк принял 3635 заявок, половина из них одобрена. Работа по остальным производствам продолжается.
На субсидирование арендной платы жилья для 1493 граждан из областного бюджета выделено 25 млн тенге. Количество граждан, которые могут получить собственное жилье через госпрограммы, будет увеличено.
Пресс-служба акима Туркестанской области