МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ПОСЕТИЛ ТУРКЕСТАН

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ АСХАТ АЙМАГАМБЕТОВ ПОСЕТИЛ ТУРКЕСТАН
8 июля министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов прибыл с рабочим визитом в Туркестанскую область. Он провел отчетную встречу перед населением в рамках нового формата, посетил ряд организаций образования района и принял участие в создании совета с руководителями отделов образования.
В совещании приняли участие около 500 жителей области. В течение почти трех часов представители родительской общественности, профсоюзов, неправительственных организаций, работники образования и журналисты получали ответы на интересующие их вопросы.
В частности, были подняты вопросы по ротации директоров школ, привлечению квалифицированных педагогов в четыре региона страны, лицензированию детских садов, штатам в организациях образования, инклюзивному образованию, воспитанию в образовательном процессе.
После отчетной встречи с населением министр лично принял ряд жителей. После состоялась встреча с представителями управления развития человеческого потенциала Туркестанской области, а также руководителями колледжей области.
- С каждой встречей я наблюдаю, как меняется содержание и направление вопросов моих коллег. Так, вчера было отмечено положительное влияние управлений образования на то, что они подчиняются не районным акиматам, как раньше, а управлениям образования области. Это сразу позволило решить масштабные проблемы. Например, наделение учителей функциями, выходящими за рамки их прямой задачи. Коллеги вспоминали те времена, когда раньше они участвовали в различных мероприятиях и отвлекались от основной работы. Сейчас ситуация иная, ведь педагоги знают, что в случае нарушения закона их права будут защищены. Потому что отделы образования сейчас непосредственно занимаются вопросами образования, - сказал министр.
Также были обсуждены вопросы формирования ценовой политики и питания в организациях образования, курсов повышения квалификации учителей, работы методических кабинетов, содержания общежитий студентов колледжей, преподавания специальных дисциплин, учебной нагрузки. Были озвучены предложения, предусматривающие внесение изменений в нормативные правовые акты.
В завершение встречи Асхат Аймагамбетов поблагодарил всех присутствующих за внимание и неравнодушие к сфере образования.
Пресс-служба акима Туркестанской области