В ЕЩЕ ОДНОЙ ШКОЛЕ ТУРКЕСТАНА УСТАНОВЯТ СОЛНЕЧНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

В ЕЩЕ ОДНОЙ ШКОЛЕ ТУРКЕСТАНА УСТАНОВЯТ СОЛНЕЧНУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ
 
При поддержке концерна "Шелл Казахстан" в Назарбаев Интеллектуальной школе Туркестана, будет установлена солнечная электростанция.
Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов встретился с
представителями проекта Solar for Schools и председателем Правления АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой и обсудил с ними актуальные вопросы. Акимат Туркестанской области готов оказать всестороннюю поддержку новому проекту.
Данный проект направлен на повышение интереса подрастающего поколения к обучению и информирование о новых возможностях альтернативных источников энергии. Это полезно и для воспитания экологической культуры учащихся, ответственного отношения к природе.
Солнечные системы позволяют школам снижать энергопотребление, и это показатель, доказывающий глобальное значение зеленой экономики.
При реализации проекта учебное заведение экономит до 30% потребляемой электроэнергии в год. К тому же школа становится лабораторным центром для учащихся.
Напомним, ранее в IT-лицее №23 имени Ж. Ташенова города Туркестана была установлена солнечная электростанция мощностью 50 киловатт. Установка, использующая солнечную энергию, выполнена при поддержке акимата Туркестанской области под эгидой международной компании «Eni».
Компания "Шелл" ранее установила такие солнечные станции в городах Нур-Султане, Уральске, Атырау, Алматы.
Туркестанский регион лидирует по стране как по количеству школ, так и по рождаемости. На территории области насчитывается более 900 образовательных учреждений. В этой связи рассматривается вопрос установки нового энергопроекта и в школах сельской местности.
Пресс-служба акима Туркестанской области