ТУРКЕСТАН: В КЕЛЕССКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АЙТЫС АКЫНОВ

ТУРКЕСТАН: В КЕЛЕССКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ АЙТЫС АКЫНОВ
Акимат Келесского района провел республиканский айтыс акынов «Жыр жүйрігі – Жарқынбек», посвященный памяти Келесского акына Жарқынбека Наушабекова. Наряду с известными в республике мастерами выступили и молодые айтыскеры.
- Айтыс - зеркало казахской души, во все времена отражал непростую судьбу, историю народа, отличал нашу национальную самобытность, быт. В честь Наушабекова Жаркынбека Абазбековича проводится республиканский айтыс акынов «Жыр жүйрігі - Жарқынбек». За все время участия в айтысах сам Жаркынбек Наушабеков завоевал около 20 Гран-при и неоднократно становился обладателем автомобилей. Айтыс - одна из духовных составляющих нашего народа, пришедшая из древних времен. Число таких культурных мероприятий будет увеличиваться, как и культурно-духовный потенциал нашего района. Желаю удачи поэтам, которые продолжают путь великих предков и пропагандируют искусство, - сказал аким района Акментай Есбаев.
В финале третье место завоевали Анар Жаппаркулова и Карима Оралова из Шымкента. Второе место досталось Даурену Искаку из Нур-Султана. Первое место занял Бекарыс Шойбеков из Туркестана. Гран-при завоевал Айбек Калиев из Аркалыка.
Поэтам-айтыскерам были вручены дипломы и ценные подарки.
Пресс-служба акима Туркестанской области