ШУКЕЕВУ ПОДАРИЛИ ЕГО ДЕТСКОЕ ФОТО

ШУКЕЕВУ ПОДАРИЛИ ЕГО ДЕТСКОЕ ФОТО
Акиму Туркестанской области Умирзаку Шукееву, прибывшему на встречу с жителями Отырарского района, одна из жительниц подарила фотографию, сделанную в детстве с родителями. Женщина сказал, что таким образом она исполнила аманат (наставление, желание) отца.
В ходе встречи в новом формате - под открытым небом - жители района пообщались с главой региона и задали вопросы. У. Шукеев сказал, что хорошо знает проблемы отыраровцев.
- Я встречаюсь с вами, чтобы вместе обсудить актуальные проблемы района и рассмотреть пути их решения. Продолжится работа по созданию и развитию современной рыночной экономики с социальной ориентацией. Мы ожидаем большего от малого бизнеса. Население области очень трудолюбивое. Мы лидируем по малому предпринимательству. В регионе будут предприняты меры по поддержке индивидуальных предпринимателей. Конечно, начать бизнес - непростая задача. Есть креативная экономика. Появляются новые виды профессий. В регионе становится больше малых предпринимателей. Мы должны придерживаться этого направления, - сказал аким области.
Кроме того, Умирзак Шукеев принял жителей по личным вопросам и выслушал их предложения. Он сообщил, что строительство дороги «Туркестан-Отырар» будет завершено в следующем году и в районе будет открыт центр для ветеранов.
В Отрарском районе увеличилось количество субъектов малого бизнеса. Аким встретился с отырарцами, которые открыли бизнес по госпрограмме. Они занимаются производством кумыса, овощей, постельного белья, керамических изделий, развивают перепелиное хозяйство. Глава региона выслушал предложения и пожелания граждан, открывших собственное дело, и пожелал им успехов.
В поселок Когам Отырарского района провели газ. Благодаря газопроводу протяженностью более 25 км природным газом будут обеспечены около двух тысяч человек. Также полностью газифицировано 29 жилищно-коммунальных объектов.
В 2018 году были начаты плановые работы по газификации населенных пунктов Отырарского района, на сегодняшний день 7 населенных пунктов обеспечены природным газом. В более чем 20 населенных пунтах проходят газораспределительные системы. В результате интенсивной работы Отырарский район на 70% будет обеспечен газом.
Сейчас в районе проживает около 55 тысяч жителей. В прошлом году объем промышленной продукции составил 15 млрд тенге, объем инвестиций достиг 17 млрд тенге, увеличившись на 154%. Посевная площадь - 35 тысяч гектаров. Ожидается сбор первого урожая с площади около 200 га.
Выдано 17 тысяч квадратных метров жилья. В рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» в сельскую местность подан газ, в селе Балтаколь построен Дом культуры. Проведен капитальный ремонт школы в населенном пункте Маякум, врачебной амбулатории - в селе Отырар. В этом году работы по благоустройству будут продолжены.
Пресс-служба акима Туркестанской области