У. ШУКЕЕВ: "ПРИОРИТЕТ СЛЕДУЕТ ОТДАВАТЬ АВТОБУСНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ УЧАЩИХСЯ В БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"

У. ШУКЕЕВ: "ПРИОРИТЕТ СЛЕДУЕТ ОТДАВАТЬ АВТОБУСНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ УЧАЩИХСЯ В БЛИЗЛЕЖАЩИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"
С 2023 по 2025 годы в Туркестанской области будет построено 89 школ. В них будут обучаться около 72 тысяч школьников. В регионе начата работа по разработке проектов образовательных учреждений, подготовке земельных участков и соответствующих документов. Об этом говорили сегодня на заседании аппарата акима Туркестанской области. Аким области Умирзак Шукеев отметил, что в начале нового учебного года необходимо активизировать работу по подвозу учащихся в ближайшие населенные пункты.
- Строительство школы - это большая нагрузка на бюджет. Поэтому строить школы нужно по логике. Четверть школ, построенных в прошлом году по республике, были построены у нас. Теперь нужно проанализировать близлежащие села и сделать акцент на перевозках школьников. Детей, которые живут в 10-15 километрах, желательно перевозить на автобусе. Во-вторых, за счет инвесторов надо увеличить количество частных школ, - сказал Умирзак Шукеев.
Как сообщил руководитель областного управления развития человеческого потенциала Д. Болатханулы, в области в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию две школы, в 2024 году - 31, в 2025-м - 56. Если говорить о районах и городах с наибольшей потребностью в школьных местах, то это Туркестан - там будет построено восемь школ. Такое же количество школ построят в Келесском районе, в Сауранском районе - 9, В Сайрамском – 12 школ.
На еженедельном заседании были рассмотрены вопросы развития Туркестана, заслушан доклад главы города Н. Турашбекова. В административно-деловом центре города в 2022 году за счет государственного бюджета будут введены в эксплуатацию 53 жилых дома (7, 9 и 12 этажей). В целях благоустройства жилого комплекса «Арман» проведены работы по выравниванию земель, укладке тротуаров и подготовке к асфальтированию парковочных мест. В городе растет количество парков. Аким области поручил усилить работу по озеленению и орошению.
- Хожу пешком и осматриваю все каналы. Если в жару в городе не будет полива, то это неправильно. Каждое утро надо посещать зоны подачи воды и следить за тем, чтобы там была вода. Мы построили в городе столько гидрантов и каналов! Если там нет воды, то это упущение ответственных лиц. Надо все просчитывать и контролировать вопрос поливной воды, - сказал Умирзак Шукеев.
В целях проведения интенсивного и эффективного полива зеленых насаждений в летние месяцы составлен трехсменный график работы. Работы ведут КГУ «Жасыл-Туркестан» и ТОО «Жарык-Тазалык». По проспекту Саттарханова ежедневно с 21:00 до 02:00 работают восемь единиц техники, организовано трехсменное ночное дежурство.
В микрорайоне «Отрар», по улице» Яссы, начато строительство цветника на 2,34 га. На данном объекте предусмотрены большой фонтан, зоны отдыха, спортивные площадки, детские площадки, тротуары, велодорожки, беговые дорожки и зеленые насаждения. Подрядчиком проведены земляные работы, завершены работы по устройству бетонных канав и бордюров, прокладке инженерных сетей.
Пресс-служба акима Туркестанской области