ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «АУЫЛ - ЕЛ БЕСІГІ» РЕАЛИЗОВАНО 37 ПРОЕКТОВ

ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «АУЫЛ - ЕЛ БЕСІГІ» РЕАЛИЗОВАНО 37 ПРОЕКТОВ
Встреча акима Туркестанской области Умирзака Шукеева с жителями Ордабасинского района началась в интенсивном саде ТОО «QazGarden». Здесь была организована выставка продукции товаропроизводителей и крестьян - от сельхозтехники и зеленой продукции до пшеницы и кумыса.
Глава региона ознакомился с работой интенсивного сада и высоко оценил работу предпринимателя Мади Ескараева, который выращивает яблоки, персики, абрикосы на 60 гектарах, используя технологию капельного орошения. На территории сада глава региона встретился с группой жителей, крестьян, предпринимателей. Речь шла о внедрении новых технологий в сельском хозяйстве.
- В Туркестанской области ведется работа по всем отраслям. Экономика стабильна. Главное преимущество нашего региона - климат, он идеально подходит для развития сельского хозяйства. Приоритет должен быть отдан методике получения 2-3 урожаев в год. Экономия воды очень важна. Внедряем технологию капельного и дождевального орошения, - сказал Умирзак Шукеев и ответил на вопросы по кредитованию крестьян, поддержке плодово-ягодных складов, ремонту каналов. Ответственным лицам поручено оперативно и своевременно выдавать кредиты крестьянам.
Затем аким выслушал вопросы и обращения жителей на центральной площади в Темирлановке.
- По поручению Президента проводятся политические реформы. Проведен референдум. Туркестанская общественность приняла активное участие в нем и стала лидером в республике. Нам нужны стабильность, единство, рабочие места. Мы работаем в этом направлении. В районе откроется нефтеперерабатывающий завод. Это даст положительный импульс экономике региона, - сказал аким.
На встрече были озвучены просьбы о приобретении автобусов для перевозки учащихся села Кемер Богенского сельского округа, строительства питьевой воды в селе Карабастау Бадамского сельского округа, организации внутрисельских пассажирских перевозок в связи с увеличением населения в селе Шубарсу.
Также люди говорили о строительстве медицинского здания в поселке Караспан, газоснабжении, открытии новых предприятий, организации пастбищ, очистке каналов, строительстве школы в Шубарсу и других вопросах.
Аким области отметил, что в Шубарсу в этом году будут открыты три частные школы, в 2023 году будут открыты дополнительные учреждения образования. Будет продолжено развитие инфраструктуры газоснабжения данного села. В текущем учебном году за счет областного бюджета Ордабасинскому району будет предоставлено 15 новых автобусов, из них для Богенского сельского округа будет выделен один автобус.
После встречи У. Шукеев лично принял группу жителей по обращениям.
В 2021 году объем промышленной продукции в районе составил 27,7 млрд тенге, объем инвестиций - 23,2 млрд тенге. В этом году по проекту получения нескольких урожаев с одной площади в районе реализовано 109 проектов на 363,7 га, ведется сбор первого урожая.
Объем строительных работ в Ордабасы составил 8,7 млрд тенге, за год было сдано 27 тысяч квадратных метров жилья. В рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» в 12 населенных пунктах реализовано 37 проектов, в Тортколе построен спорткомплекс. В 11 населенных пунктах асфальтированы 36 улиц протяженностью 77,1 км. Введены в эксплуатацию две школы, в этом году планируется завершить строительство еще трех.
В 2021 году были проведены работы по обеспечению питьевой водой шести населенных пунктов, в результате чего водой обеспечены жители населенных пунктов Нура и Кемер.
Пресс-служба акима Туркестанской области