ТУРКЕСТАН: ЗАСЛУШАНЫ ОБРАЩЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КАЗЫГУРТА

ТУРКЕСТАН: ЗАСЛУШАНЫ ОБРАЩЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КАЗЫГУРТА
Около 700 жителей Казыгуртского района получат земельные участки под строительство домов по очереди. В настоящее время ведется работа по планированию, привлечению инфраструктуры. Об этом на встрече с жителями Казыгуртского района сообщил аким области Умирзак Шукеев.
На встрече он доложил о проводимой работе по развитию региона.
- Я приехал, чтобы выслушать ваши мнения в свободном формате, разъяснить политические реформы, рассказать о проводимой в регионе работе, выслушать обращения населения. Согласно концепции "Слышащее государство" после таких встреч будет проведена соответствующая работа по вашим предложениям и пожеланиям. Как известно, пройдет референдум, который приведет к политическим изменениям. Приглашаю принять в этом активное участие. Сегодня идет интенсивная работа по развитию Туркестана. В 90 процентов домов поступил газ, решена проблема с водопроводом и питьевой водой. Город развивается в нескольких направлениях. В центре внимания - развитие районов, городов области. Первый вопрос - это развитие малого предпринимательства. Мы должны адаптировать молодежь и готовить предпринимателей в каждом районе, - сказал Умирзак Шукеев.
На встрече жители высказали свои предложения по выделению земельных участков под строительство домов, земельному спору в Алтынтобинском сельском округе, по вопросам питьевой воды в Ушбулаке, дороги в селах Шанактак и Какпак, улучшению качества питьевой воды в селе Казыгурт и другие. Глава региона сообщил, что в селе Казыгурт очередникам будет предоставлено около 700 земельных участков, а земельный спор в Алтынтобе будет разрешен - жителям возвратят земельные участки. Также решатся проблемы с питьевой водой в Шанакте и в Ушбулаке.
После встречи аким принял нескольких жителей по личным вопросам.
В 2021 году объем промышленной продукции в Казыгуртском районе составил 12,6 млрд тенге, объем инвестиций - 18,4 млрд тенге, объем продукции сельского хозяйства - 10,4 млрд тенге. По проекту получения 2-3 урожаев с одного поля реализовано 122 проекта, ожидается первый сбор урожая. В прошлом году было сдано 25 808 квадратных метров жилья. В рамках проекта "Ауыл - ел бесігі" в 2021 году в 8 населенных пунктах реализовано 26 проектов. Населенный пункт Талдыбулак был обеспечен природным газом, завершено строительство системы природного газа с выходом на микрорайон «Шыгыс» в селе Казыгурт. В населенном пункте Жанабазар проведен капитальный ремонт школы, обеспечены качественной электроэнергией населенные пункты Зангар, Сырлысай, Карабастау, Тлектес. В населенных пунктах Жанабазар, Каржан асфальтировано 20 улиц протяженностью 40,5 км. Три школы сданы в эксплуатацию.
В ходе визита в Казыгурт глава региона посетил выставку местных товаропроизводителей. Они аредставили овощи, фрукты, масло сливочное, кумыс и другие сельхозтовары. Также есть предприниматели, которые получили гранты через проект "Бастау Бизнес", они производят мед, сладости, обувь, одеяла, сувениры.
Аким области встретился с местными крестьянами и предпринимателями и выслушал их предложения. Он отметил, что развитие государства зависит от малого предпринимательства, этой сфере отдается приоритет. Он призвали сконцентрироваться на выращивании раннеспелых овощей.
У. Шукеев ознакомился с работой вновь открывшегося мясокомбината и предприятия по убою и переработке скота. Необходимо увеличить экспорт мяса, отметил глава региона.
Крестьяне и предприниматели поднимали вопросы увеличения грантов, субсидий и другие.
Пресс-служба акима Туркестанской области