ТУРКЕСТАН: С НАЧАЛА ГОДА СОЗДАНО БОЛЕЕ 4 ТЫСЯЧ ПОСТОЯННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

ТУРКЕСТАН: С НАЧАЛА ГОДА СОЗДАНО БОЛЕЕ 4 ТЫСЯЧ ПОСТОЯННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
В ходе еженедельного аппаратного совещания аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поблагодарил всех туркестанцев, принявших участие и проголосовавших на всенародном референдуме. По данным на 22.00 часов 5 июня, в Туркестанской области свой выбор уже сделали 80,66% избирателей. Это самый высокий показатель в республике.
На совещании обсуждался ряд вопросов. В текущем году по направлению национального проекта по развитию предпринимательства " Еңбек" планируется охватить более 70 тыс. граждан. С начала года трудоустроено около 30 тысяч из них. По обеспечению занятости низкие показатели ПОКАЗАЛИ продемонстрировали Сауранский, Толебийский, Байдибекский районы. Об этом сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области Асия Темирбаева.
По поручению Главы государства по созданию 100 постоянных рабочих мест на 10 тыс. населения ежегодно проводится соответствующая работа. При этом, учитывая то, что в области около 820 тыс. рабочих мест, в этом году планируется создать более 8 тыс. продуктивных постоянных рабочих мест. На сегодняшний день в городах и районах создано более 4,2 тыс. постоянных рабочих мест. Для оценки деятельности акимов проводится рейтинг по показателям создания рабочих мест.
С конца мая в стране внедряются новые рабочие места в проектах, закрепленных за региональной картой занятости, на электронной бирже труда. В связи с этим в регионе введено 16 проектов, предложено 154 вакансии. В июне количество свободных мест составит около 2 тысяч.
Из почти 22 тысяч человек, которые планируется направить на субсидированные временные рабочие места, трудоустроено более половины. Для развития новых бизнес-идей планируется предоставить гранты около 3 тыс. человек. Из более 4 тысяч постоянных рабочих мест, созданных с начала года, 80% открываются в рамках частных инициатив. Также созданы постоянные рабочие места в проектах в сфере предоставления грантов, образования.
Аким области отметил, что занятость - это приоритетный вопрос, и поручил главам районов и городов активизировать работу в этом направлении.
Пресс-служба акима Туркестанской области