В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКИ «TALQYLAU»

В ТУРКЕСТАНЕ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИАЛОГОВОЙ ПЛОЩАДКИ   «TALQYLAU»
Сегодня в Туркестане в универсальной библиотеке «Farab» состоялось первое заседание общественной диалоговой площадки «TALQYLAU» при Туркестанской областном филиале партии«AMANAT». Темой для обсуждения была выбрана: «Референдум – начало реформ!».
В заседании приняли участие общественный деятель Куаныш Айтаханов, депутат Мажилиса Парламента РК Дархан Мынбай, исполнительный секретарь Туркестанского областного филиала партии «AMANAT» Бейсен Тажибаев, айтыскер-акын, член политсовета партии «AMANAT», депутат областного маслихата Бекарыс Шойбеков, представители СМИ, интеллигенции, молодежь. Обсуждение проходило в интерактивном формате с трансляцией прямого эфира в социальных сетях.
Партия Amanat задает новый стандарт публичного диалога – открытого, профессионального и равного. Новая диалоговая площадка «TALQYLAU» впервые запущена в стране и сегодня ее заседания проходят во всех филиалах. Ее особенность — поднятие актуальных проблем общества и содействие их решению.
Работа площадки проводилась в форме личного выступления спикеров, общей дискуссии с участием всех участников, сессии вопросов и ответов по подведению итогов выступлений спикеров.
Вел заседание и сделал обзор вопроса, вынесенного на обсуждение, исполнительный секретарь областного филиала партии, председатель общественного штаба при областном филиале Бейсен Тажибаев. Остановившись на основных задачах общественной диалоговой площадки «TALQYLAU», он отметил, что на встрече членов республиканского штаба от жителей поступило около тысячи предложений.
- Цель встречи на базе диалоговой площадки — налаживание конструктивного диалога между государственными органами и представителями гражданского обществ, политическими партиями по решению важных проблем, а также публичное обсуждение решений, принимаемых на республиканском и местном уровнях, общественная экспертиза инициатив, программ, концепций, - сказал Бейсен Даулетулы.
Первое слово было предоставлено общественному деятелю Куанышу Айтахановулы, который поделился своим мением по поводу предстоящего референдума.
- Сегодня референдум горячо обсуждается и широко поддерживается в обществе.
Внесение поправок в Конституцию путем всенародного голосования – яркое проявление волеизъявления народа, и в последнем Послании Президент выразил заинтересованность в объявлении политических реформ и совершенствовании конституционной структуры между институтами власти.
Изменений много, одним из которых является переход Казахстана от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом, - сказал Куаныш Айтаханулы.
Затем депутат Мажилиса Парламента РК Дархан Камзабекулы подчеркнул важность предстоящей кампании для будущего страны и обозначил ряд ключевых приоритетов.
- В Германии, например, законы меняются каждые три-четыре года. Это значит шагать в ногу со временем. Таким образом они обновляют свою идеологию№ Если мы хотим создать влиятельный парламент, избранные депутаты, как представители народа, должны добиваться решения поднимаемых ими вопросов, нужны новые механизмы. До этого мы поднимали различные вопросы, но ограничится ли все отпиской или же проблема найдет решение, мы не знали. Теперь после внесения изменений в Основной Закон, такой неопределенности не будет,- сказал Дархан Камзабекулы.
Кроме того, свое мнение выразили также представители общественных организаций, журналисты, ученые, члены районных и городских штабов и партийный актив.
Например, профессор, журналист и композитор Международного казахско-турецкого университета им. К.А. Яссауи Бекжигит Сердали и преподаватель Айдарбек Амирбек поинтересовались, какие вопросы наиболее часто поднимаются на встречах.
Заседание новой дискуссионной площадки транслировалась в прямом эфире на официальной странице в социальной сети, онлайн-участники также имели возможность задавать свои вопросы. В частности, были заданы вопросы, касающиеся языковой политики, духовности, законопроекта о СМИ, правил голосования на референдуме. Участники высказали свое мнение и выразили готовность проголосовать за новые изменения.
Пресс-служба Туркестанского областного филиала партии «AMANAT»