ТУРКЕСТАН: САМОЕ ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА – БЕЗОПАСНОСТЬ

ТУРКЕСТАН: САМОЕ ГЛАВНОЕ ВО ВРЕМЯ КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА – БЕЗОПАСНОСТЬ
В связи с началом купального сезона в Туркестанской области должны быть усилены меры безопасности на крупных водоемах и реках. На аппаратном совещании аким области Умирзак Шукеев акцентировал внимание на данном вопросе и дал конкретные поручения ответственным лицам.
- В первую очередь необходимо уделить особое внимание безопасности населения. В Туркестане вводятся в эксплуатацию водные объекты. Следует усилить меры безопасности на этих территориях. Необходимо постоянное наблюдение, - сказал аким, поручив обратить внимание на готовность спасательной службы и обеспеченность необходимой техникой.
По словам начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Н. Жунусова, департамент совместно с акиматами городов, районов и другими компетентными учреждениями работает над предотвращением гибели людей на водоемах и проводит информационно-разъяснительную работу. На берегу Арыси открыт коммунальный пляж, в результате чего на этой территории резко снизилось количество утонувших детей.
Совместно с КГУ «Молодежный ресурсный центр» управления общественного развития Туркестанской области проходит акция «Безопасный адрес». В Казыгуртском районе прошел специальный семинар-тренинг с участием волонтеров, которые разъясняли правила безопасности на воде и передавали родителям детей, находящихся на улице без присмотра. Эта работа будет продолжена. Во всех школах проведены открытые уроки по правилам безопасности на воде, установлены специальные уголки безопасности.
Глава департамента призвал родителей уделять досугу детей повышенное внимание и не оставлять их без присмотра, особенно на водомемах.
Пресс-служба акима Туркестанской области