ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БУДЕТ СОЗДАН В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ БУДЕТ СОЗДАН В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Качество образования - в приоритете.
Во всех школах Туркестанской области ведется работа по улучшению качества образования, адаптации к модели Назарбаев Интеллектуальных школ, внедрению передовых подходов в образовании. В совещании под председательством заместителя акима области Сакена Калкаманова приняли участие ветераны сферы образования региона, старейшины, опытные педагоги и представители образовательных организаций.
На совещании директор Центра «Развития образования» областного управления развития человеческого потенциала Толимбет Бакытжан затронул вопросы организации инновационно-экспериментальной деятельности школы. А директор Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Туркестан Балкан Касымов поделился опытом и рекомендациями по координации учебного процесса, повышению качества образования.
Председатель Туркестанской областной коллегии аксакалов Жарылкасын Азретбергенов, отметив, что некоторые реформы в сфере образования не увенчались успехом, подчеркнул необходимость повышения авторитета учителя.
– Для повышения качества образования, прежде всего, нужен сильный директор, во-вторых, квалифицированный учитель, в-третьих, качественный учебник. Только при соблюдении этих трех требований мы сможем воспитать образованное поколение. Вместе с тем, в настоящее время авторитет учителя заметно упал. Родители начинают жаловаться, если учитель немного повысил голос на учащегося. За воспитание детей отвечают и родители, и школа, - сказал он.
Свои предложения озвучили председатель Туркестанского городского совета ветеранов Жаркынбек Кулбайымбетов, председатель областного профсоюза образования Нышан Байгут и и. о. руководителя Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Амантай Усербаев.
По итогам совещания замакима области
Сакен Калкаманов отметил, что предложения и мнения ветеранов сферы образования будут внесены в протокол и приняты к сведению. В Назарбаев интеллектуальной школе также ведется работа по увеличению количества принимаемых туркестанских детей.
- Предлагаю создать с вами экспертный совет по развитию качества специального образования и на постоянной основе ежеквартально проводить коллегии. Ваши предложения будут важны для выявления проблем в сфере образования и координации работы на должном уровне,- сказал заместитель акима области.
В Туркестанской области более 900 школ, около 65 тысяч педагогов. В учреждениях образования обучаются более 500 тысяч школьников.
Пресс-служба акима Туркестанской области