ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСЫ ЗАПУЩЕНО ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И САНАТОРИЙ

ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСЫ ЗАПУЩЕНО ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И САНАТОРИЙ
К 30-летию независимости страны в селе Боген Ордабасинского района Туркестанской области запущено производство природной минеральной лечебной воды «Боген». Также свои двери для пациентов открыл термальный санаторий "Азимбай кажы".
В торжественном мероприятии принял участие аким Ордабасинского района Баглан Батыршаев, который пожелал успехов начинающим сельским гражданам, используя природные условия региона.
«В районе имеются большие запасы подземных термальных лечебных вод. Пользуясь этими возможностями, растет число предпринимателей, которые вносят свой вклад в развитие медицинского туризма в стране. Сегодня в нашем районе новое предприятие передано на благо страны. Мы надеемся, что в ближайшее время село Боген будет привлекать туристов», – сказал аким района в приветственном слове.
На сегодняшний день лечебно-оздоровительный санаторий может принять одновременно около 30 пациентов. В рамках данного проекта действуют две бани, лечебный санаторий, завод минеральной питьевой воды.
Авторы проекта планируют в ближайшее время начать строительство крупного санатория, который сможет одновременно принять 180 пациентов.
«Магниевый элемент, содержащийся в термальной воде нашего санатория, лечит многие болезни. Особенно наш санаторий незаменим для выведения токсических веществ, лечения сахарного диабета. Также в нашем центре оказывается пять видов медицинской помощи. В том числе для лечения заболеваний горла используются новые современные аппараты. Стоимость лечения 8000-8500 тенге в сутки», - говорит руководитель предприятия Дариха Абишева.
В настоящее время в санатории занято около 10 сотрудников, а на заводе по производству минеральной воды-10 человек. В случае увеличения объемов производства предприятия жители села будут обеспечены постоянной работой.
Природная минеральная лечебная столовая вода выпускается в посуде различного объема. Целебные воды Богена продаются в таких городах Казахстана, как Нур-Султан, Алматы и соседних областях. В настоящее время предприятие ведет переговоры с соседним Узбекистаном по экспорту готовой продукции.
 
Пресс-служба акима Туркестанской области