ГОРОД ТУРКЕСТАН ПОДКЛЮЧЕН К СИСТЕМЕ 5G

ГОРОД ТУРКЕСТАН ПОДКЛЮЧЕН К СИСТЕМЕ 5G
Сегодня город Туркестан официально подключен к системе 5G. Масштабный скоординированный проект, приуроченный к 30-летию независимости страны, был реализован компанией «Kcell» и «Ericsson» совместно. Сегодня в отеле «KUN» прошла церемония установки базовой станции данной системы и была организована специальная пресс-конференция. На совещании член правления АО «Казахтелеком» Тимур Худайбердиев отметил, что уровень развития города Туркестан и положительные изменения в регионе стали поводом для этого благородного дела.
- Город Туркестан был выбран не случайно для запуска сети 5G. Это регион, который находится на переднем крае цифровизации и цифровой трансформации. Благодаря совместной работе бизнеса и государства этот проект успешно завершен. В этой связи хочу поблагодарить акима области Умирзака Естаевича, компании «Kcell» и «Ericsson». В результате Туркестан стал первым городом в Казахстане, подключенным к системе 5G городского масштаба. Система 5G позволяет эффективно реализовать концепцию "Умного города". Это не просто высокоскоростной интернет, а новый этап развития. Посредством этой системы можно внедрять высокие технологии в здравоохранение, образование, сельское хозяйство и промышленность области. Данные изменения придадут импульс развитию Туркестанской области. Город Туркестан является лидером по внедрению системы 5G не только в южном регионе, но и в республике, – сказал он и вручил заместителю акима Туркестанской области Рашиду Аюпову памятную статуэтку от имени АО «Казахтелеком».
В свою очередь, Рашид Аюпов заявил, что идет работа над тем, чтобы сделать Туркестан не только политическим, историко-культурным центром, но и высокотехнологичным городом.
- Для начала
поздравляю
 
всех с 30-летием Независимости. 3 года назад Указом Главы государства была создана Туркестанская область, а город Туркестан стал общенациональным проектом. Регионы, крупные компании внесли вклад в строительство Туркестана. Мы заложили план по его обновлению, сохранив исторический облик города. Работа в этом направлении идет. Этим летом были проведены переговоры с компаниями «Казахтелеком» и «Kcell», заключены меморандумы. И вот эта же сделка была завершена в короткие сроки . В наиболее стратегически важных местах и густонаселенной части Туркестана будет внедрена система 5G, благо которой будет видеть страна, - сказал заместитель акима области.
Вице-президент компани «Ericsson» по развитию радио-и транспортных сетей в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Анатолий Ильяич поздравил туркестанцев с историческим моментом.
- Компания "Ericsson" работает в Казахстане более 120 лет. В 1989 году в Семее был установлен первый телефонный коммутатор «Ericsson» на 48 абонентов. Мы стоим у истоков телефонной связи в Казахстане и гордимся тем, что каждая новая технология, в том числе и мобильная, пришла с нами в Казахстан. Система 5G выведет развитие региона на новую ступень, - сказал он.
Главный исполнительный директор АО «Kcell» Юрий Харламов отметил, что на сегодняшний день подготовлены и полностью функционируют 8 внешних станций, охватывающих весь исторический и важный центр города Туркестан. Так, в систему вошли акимат города, Дворец «Конгресс Холл», стадион «Туркестан Арена», автовокзал, библиотека «Фараб», Дворец молодежи «Батыр» и другие объекты. В ближайшее время планируется установить систему 5G на таких важных туристических объектах, как аэропорт, абонентский отдел «Kcell», гостиница «Rixos».
Пресс-служба акима Туркестанской области