ТУРКЕСТАН: ДЕФИЦИТ СТОЧНЫХ ВОД БУДЕТ РЕШЕН ШЕСТЬЮ ПРОЕКТАМИ

ТУРКЕСТАН: ДЕФИЦИТ СТОЧНЫХ ВОД БУДЕТ РЕШЕН ШЕСТЬЮ ПРОЕКТАМИ
Дефицит поливной воды в Туркестанской области в объеме 267 млн.м 3 будет решен с помощью шести проектов. Вопрос обеспечения области поливной водой обсуждался на заседании под председательством акима области Умирзака Шукеева. В этом направлении в регионе проводится большая работа. По завершению строительства крупных водных объектов, реализуемых в области, вопрос дефицита сточных вод будет полностью решен.
Постановлением Правительства 5 водных объектов области, а именно водохранилище «Боген», водохранилище «Коскорган», магистральный канал «Туркестан», магистральный канал «Арыс» и магистральный канал «Караспан» и приказом Министерства финансов Республики Казахстан гидроузел «Караспан» приняты из республиканской собственности ведомство области.
В целях их содержания создано коммунальное государственное учреждение «Боген арнасы» Управления сельского хозяйства Туркестанской области. В учреждении создано около 200 новых рабочих мест и обеспечено более 30 единиц специальной техники. В результате было осуществлено единоличное управление водными объектами Туркестанского региона, что послужило основанием для предупреждения дефицита сточных вод в вегетационный период.
В рамках « Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года " приоритет отдан аграрной сфере, в том числе строительству крупных водных объектов с целью ликвидации дефицита сточных вод на территории города Туркестан.
В частности, ведется капитальный ремонт Туркестанского магистрального канала. По проекту ранее сточные воды понесли фильтрационные потери на 43%, на сегодняшний день в результате бетонирования 36 км каналов было сэкономлено 22 млн. м3 воды. Всего в рамках проекта будет сэкономлено 60 млн. м3 воды и благоустроено 8 км канала на территории города. На сегодняшний день уже благоустроено 1,5 км.
По проекту строительства водохранилища « Кенсай - Коскорган - 2 " поступит 34 млн. м3 поливной воды. В настоящее время большая плотина была поднята до 28 метров в высоту и покрыта бетоном на 60%.
В результате, уже в этом году удалось собрать до 5 млн. м3 паводковой воды.
Также по проекту « Модернизация системы озер Жетиколь " плотина поднялась на 34 км и уже в этом году вода в ней достигла 250 млн. м3. Данный проект в дальнейшем окажет положительное влияние на улучшение экологической обстановки Туркестанского региона.
Получено заключение государственной экспертизы по проекту « Строительство машинного русла реки Сырдарья". Проект находится на рассмотрении государственной экспертизы. В результате город Туркестан получит дополнительно 53 млн. м3 сточных вод.
Разрабатываются документы по проекту строительства водохранилища « Саркырама". В течение вегетационного периода на водохранилище "Боген"дополнительно сброшено 50 млн. м3 воды.
Кроме того, в городе Кентау реализуется проект по строительству системы водопонижения с дальнейшим пополнением водохранилища «Коскорган». За вегетационный период Туркестан получит дополнительно 70-95 млн. м3 сточных вод.
В ходе совещания с участием специалистов отрасли были обсуждены проведенные работы и проекты. На капитальный ремонт прудов «Орта Ақсу» и «Жоғары Ақсу» вдоль реки Аксу из областного бюджета выделено 40 млн. тг. В результате масштабных работ в текущем году за вегетационный период было сэкономлено более 10 млн.м3 воды и сброшено в водохранилище Боген через реку Арыс.
А при капитальном ремонте « Капшагайского " водохранилища, ее вместимость составит 34 млн.м3 воды, которая является основой для предупреждения чрезвычайных ситуаций.
С освоением долины «Жаушыкум» в Шардаринском районе будет введено 12,2 тыс. га орошаемых земель. В год в среднем будут получать до 100 млрд. тг. от сельскохозяйственной продукции. Развивается тепличная, рыбная, перерабатывающая промышленность.
Ведется интенсивная работа по обеспечению водопроводной водой внутренних систем города Туркестан, развивается зеленая зона и продовольственный пояс. В областном центре построено несколько искусственных озер, ведется строительство гребного канала. В общей сложности необходимо 80 млн. м3 воды.
Пресс-служба акима Туркестанской области